эндокринолог

17:58 21-11-2012 / Анастасия… / Саранск, обратиться

Здравствуйте. Жен., 25 лет, рост – 170 см, вес -52 кг. Первоначально беспокоила ноющая боль в области крестца. Проверилась у гинеколога –норма, сделала рентген поясничного отдела – норма. На узи почек нашли кальцинаты 2-3 мм без четких акустических теней справа. Поставили под вопросом признаки губчатой почки. Нефролог направил на узи паращитовидных желез, сдать кровь на кальций, фосфор, мочевину, креатинин, паратгормон, мочу по Ничепоренко.Кальций -2,5 (2,15-2,57 ммоль/л), фосфор- 1,16 (0.81-1,62 ммоль/л), мочевина - 4,4 (2,87-7,2 ммоль/л), креатинин – 57 (53-115,0 ммоль/л). По Ничепоренко моча в норме. Повышен паратгормон – 85 (16-62 пг/мл). На узи паращитовидные железы не визуализированы. Сказали, что если не видно, значит все хорошо. Чтобы снизить паратгормон нефролог назначил рокальтрол (по 1 таблетке каждый день в течение 1,5 месяцев). Пропила и повторила все анализы. Кальций крови – 2,36, фосфор - 1,47, мочевина – 5,1, креатинин – 68. Паратгормон повысился с 85 до 100. Узи паращитовидных желез опять ничего не показало. Их не видно. С чем может быть связано повышение паратгормона при нормальном кальции и фосфоре?

Ответы

# 00:05 22-11-2012 Аноним, обратиться
В данном случае повышение паратгормона скорее всего не значимо клинически и не требует лечения. Это не очень точный анализ. Я не уверен, что вообще нужно корректировать показатель этот, раз в норме кальций, фосфор и нет никаких указаний на наличие остеопороза/остеопении
# 10:51 22-11-2012 Анастасия…, обратиться
Спасибо огромное за быстрый ответ!!
# 16:39 26-11-2012 Анастасия…, обратиться
сделала сцинтиграфию паращитовидных желез с технетрилом. На 2м этапе нашли аденому верхней левой ПЩЖ. Нужно ли делать операцию?если да,то где именно в Москве и у какого хирурга? существуют ли другие методы лечения аденомы?