эндокринолог

12:41 16-11-2000 / Ольга Николаевн…, обратиться

Здравствуйте. Моего сына 14 лет направили на консультацию эндокринолога в связи со значительным набуханием левой груди. Набухание груди наблюдается уже около года, но правая грудь как- бы спала, а левая нет. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

# 21:37 16-11-2000 not found, обратиться
Юношеская гинекомастия - явление, встречающееся часто. Исчезнет полностью или не исчезнет - неизвестно (это зависит от врожденной закладки тканей). Раньше рекомендовали тугое бинтование, но толку от него мало.
# 12:08 20-11-2000 Ол Ьга Николаев…, обратиться
Добрый день! Диагноз эндоринолога - повышенная гинекомастия. Ребенку 14, 5 лет, развитие 3- 4, рост 173 при весе 59 кг. Значительный рост волос на ногах, мутирует голос. Мне кажется, железа увеличивается. Левая больше, правая меньше. Эндокринолог рекомендовала наблюдение, придти через 8 мес. Говорит, что гормоны перерождаются. Может быть, необходимо принимать к- л. гормональные таблетки во избежание дальнейших проблем. Уважаемый доктор, посоветуйте, куда обратиться. Живу в Санкт- Петербурге. Благодарю.
# 01:09 21-11-2000 not found, обратиться
Согласен с Вашим доктором: только наблюдение; то, что увеличиваются обе железы - скорее благоприятный признак. Никаких гормонов в этот ответственный возрастной период принимать не следует. Если лет в 17 не пройдет, останутся психологические/ косметические проблемы, то лишнюю ткань можно будет просто удалить (с сохранением сосков).
P. S. Ну, а уж если военкомат возьмется, то обследуйтесь по полной программе. ..
# 15:28 28-10-2002 Лена, обратиться
Я хочу сдать анализ крови на сахар, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Моя бабушка болела сахарным диабетом и т. к. заболевания щитовидной железы имеют к этому отношения хочу Вас спросить как предупредить заболевание сахарным диабетом?
Какие продукты следует употреблять, а от каких воздержаться, чтобы не заболеть сахарным диабетом, а также мне после обследования МРТ сказали что увеличен гипофиз и либо это он не пришел в норму после родов (прошло 1 год и 3 месяца либо это микроаденома гипофиза). Можно ли сдать анализы какие- то чтобы не делать повторный МРТ, для того чтобы проверить все ли в порядке с гипофизом?
Спасибо за ответ.
# 17:44 03-02-2003 Наталья, обратиться
Мой вопрос к гинекологу- эндокринологу.
Мне 27 лет. Планируем с мужем беременность. Анализ на гормоны показал сильно повышенный уровень ДГЭА (около 5, 5). У меня действительно наблюдается повышенный рост волос на теле. Врач посоветовала попить 2 месяца Жанин. Скажите возможна ли беременность без лечения? Насколько эффективен 2 месячный курс противозат. Жанина? Меряю базал. температуру после этого курса Жанина, а она все время 36, 6. (раньше хоть немного но повышалась во второй фазе). ..