эндокринолог

17:33 21-11-2000 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Мне 48 лет. 5 июня 2000г. после приступа мерцательной аритмии мне был поставлен диагноз - тиреотоксикоз средней тяжести.
Результаты клинических анализов (гормоны- радиоизотопный метод) таковы:
20 июля: ТТГ- 0. 12 Т3- 2. 12 Т4- 94. 62 Лейкоциты"Л"- 3. 9х10 g/ л (прием тирозола 2т х 3р)
08 августа: ТТГ- 0. 25 "Л"- 3. 8х10 g/ л
(тирозол 2т х 2р)
17 августа: "Л"- 6. 0х10 g/ л
30 августа: ТТГ- 8. 02 "Л"- 3. 4х10 g/ л
(полное прекращение приема тиреостатиков)
28 сентября: ТТГ- 0. 72 "Л"- 3. 0х10 g/ л
13 октября: "Л"- 6. 0х10 g/ л
25 октября: ТТГ- 0. 3 Т3 - 1. 65 "Л"- 3. 5х10 g/ л
16 ноября: "Л"- 2. 85х10 g/ л
На протяжении болезни единственным симптомом является постоянная аритмия по типу три- , бигеминии. Щитовидная железа не увеличена, но диффузно изменена. По причине возникшей лейкопении (по неизвестной причине) лечащий эндокринолог не может назначить лечение.
Буду очень благодарна Вам за консультацию.

Ответы

# 23:29 21-11-2000 not found, обратиться
Лекарственное лечение тиреотоксикоза обычно продолжается 2- 3 года. А при наличии пароксизмов мерцания предсердий и экстрасистолии по типу бигемении и таких сложностей с тиреостатиками, на мой взгляд, нужно идти на хирургическое лечение (размеры железы особого значения не имеют). Лейкопения - одно из типичных побочных действий Тирозола (Тиамазола), поэтому при его назначении и контролируют периодически картину крови.