эндокринолог

11:16 26-11-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
В 1986г. после родов у меня был диффузный токсический зоб 3 степени и тиреотоксикоз. Лечили мерказолилом и преднизолоном из- за стойкой лейкопении. В марте 1987г. сделали субтотальную струэктомию. В 1991г. делала анализ гормонов Т3, Т4 - были в норме. 3 года назад стала постепенно худеть, начали выпадать волосы, считала, что это на нервной почве. С весны этого года похудела еще больше при повышенном апетите, под глазами появились отеки. С сентября- тремор рук, ног, тахикардия, потливость. Сдала анализы - Т3, Т4 выше нормы, ТТГ - ниже, УЗИ - состояние после резекции щит. железы, хотя зрительно - справа увеличение щит. железы. Эндокринолог поставила диагноз - диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Назаначила пропицил - неделю по 6 таблеток, 2 недели - по 4 таблетки, сейчас перешла на 3 таблетки в день. Через 2 недели после начала приема - резкое улучшение состояния, исчезла тахикардия, потливость, тремор ног, тремор рук стал гораздо меньше, вес вырос, намного меньше стали отеки вокруг глаз. Через 3 недели опять появились отеки, продолжаю набирать вес, врач сказала, что, наверное, начался обратный процесс. Еще она сказала, что на фоне приема пропицила мне придется принимать тироксин для компенсации. Неужели нельзя вылечить тиреотоксикоз без получения гипотериоза и приема тироксина?
Я ходила к двум врачам, одна сказала, что, скорее всего, у меня обычный тиреотоксикоз, а вторая предположила аутоимунный. Когда я предложила пройти тест с радиойодом для уточнения диагноза, она сказала, зачем вам это надо, ведь радиойод не выводится из железы. Скажите, пожалуйста, действительно ли тест с радиойодом может навредить, учитывая, что в 1986г. мне его уже проводили. И еще, как повлияет тиреотоксикоз на состояние молочных желез, если у меня 3 года фиброзно- кистозная мастопатия. Надо ли принимать какие- либо меры для ее лечения, т. к. до сих пор врач кроме аевита мне ничего не назначал?
Большое спасибо.
Марина

Ответы

# 07:54 31-12-2002 Светлана…, обратиться
Поставлен диагноз- гипотериоз, ,в октябре 2002 ТТГ- 8, ,вконце декабря- 16, чувствую себя нормально, почти все симптомы о которых я знаю отсутствуютМожно ли вначале лечиться гомеопатическими препаратами? Или L- тироксина не избежать?