эндокринолог

01:19 16-05-2018 / Эвелина / Беларусь, обратиться

Доброго времени. Диагноз эндемический зоб. ТТГ 4.8 при норме менее 3.0. Врач прописал эутирокс 50мг, в дозировке 0.5 таблетки. Сбился менструальный цикл. Прервать прием таблеток?

Ответы

# 17:10 16-05-2018 Юрій, обратиться
Эндемический зоб – это увеличение щитовидной железы, вызванное дефицитом йода в организме.
При незначительном увеличении железы часто достаточно нескольких курсов йодида калия и диетотерапии продуктами, богатыми йодом.
# 20:36 17-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сбился - на сколько? Если меньше, чем на неделю, то лечение не прерывать, коррекцию лечения обсудить очно с результатом анализа на Т4, ТТГ и УЗИ. Не всегда ТТГ 4,8 требует лечения. Не всегда эндемический зоб действительно есть и даже если есть, тоже не всегда требует лечения. В вашем описании слишком много неизвестности, чтобы давать рекомендации по коррекции лечения.
Хотя, доза 25 мкг для здорового человека нормального веса обычно существенным действием не обладает, т.к.слишком низкая.
# 07:18 18-05-2018 Эвелина, обратиться
Александр, сбился на 18 дней. Начались мажущие выделения, спустя 5 дней после приема эутирокс. Продолжаются 13 дней. Спасибо за ответ. Понятно, что с своим врачом корректировать дозу. На данный момент к врачу попаду только через 2 недели