эндокринолог

11:34 03-02-2019 / марина / челябинск, обратиться

Здравствуйте доктор, по рекомендации кардиолога сдала анализы на щитовидку. Результаты : ТТГ - 0.009 мЕд|л (0.4-4.0), Т3 св.4.2 пмоль/л (2.6 - 5.7), Т4. св. 12.82 (7.86-14.41). На антитела не сдавала. Эндакринолог поставил диагноз тиреотоксикоз, впервые выявленный. И назначил лечение тирозол 10 мл. по 2 таблетки утром.. Хочется узнать ваше мнение правильно ли поставлен диагноз. Следует ли сразу принимать тирозол в такой дозировке. Контроль назначили через две недели плюс сдать анализы на антитела к рецепторам ттг и антитела к тпо. Симптомов тиреотоксикоза явных нет , за исключением экстрасистол

Ответы

# 23:33 04-02-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Анализ на антитела к рецепторам ТТГ (именно ТТГ, потому что еще бывает анализ на антитела к ТГ, он ничего не покажет в этом случае) может ответить на все ваши вопросы, т.е. если придет нормальный результат, вряд ли лечение будет продолжено.
Диагноз у вас предварительный, потому что "тиреотоксикоз" - это синдром, а не диагноз.
Я заочно, я вас не видел и карту не видел. Поэтому я не буду комментировать диагноз и лечение. Скажем так, логика в них есть, но она не единственная возможная. Если у вас сомнения, сдайте антитела к рецептору ТТГ сейчас.
# 18:12 05-02-2019 марина, обратиться
Спасибо большое.
Анализ на антитела к рецепторам ттг уже сдала результат АТ к рецепторам ТТГ 6.95* Ед/л см.комм. < 1,0 - отрицательно
>= 1,0 - положительно. Анализ сдавала до приема тирозола. (Сейчас уже принимаю) Судя по анализам лечение скорее всего будет рекомендовано продолжать. Скажите пожалуйста, насколько есть вероятность вылечится? Или это все индивидуально?
Спасибо
# 20:32 05-02-2019 Александр, обратиться
Лечение болезни Грейвса занимает от 1 до 2 лет непрерывного приема тиреостатиков, например тирозола. Болезнь Грейвса - это одна из немногих болезней в эндокринологии, от которых можно полностью выздороветь в обозримые сроки.