banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

13:10 05-06-2023 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Мне 47 лет, рост 1.70см вес- 80 кг. У меня диагностирована АГА по женскому типу, принимаю фемостон1, для облегчения предменопаузы (цикл сохранен и в норме!) , врач настаивает на приеме флутамида, у меня вопрос: можно ли эти два препарата сочетать? внятного ответа от врача не добилась. спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 08:43 10-06-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Флутамид не обладает эстрогенной, антиэстрогенной, прогестагенной и антигестагенной активностью. То есть не взаимодействует с точками приложения Фемостона в организме.
В то же время АГА не является зарегистрированным показанием к применению Флутамида, то есть это назначение Флутамида off-label, вне разрешенных показаний по его инструкции. Иногда, нечасто, его так назначают, но есть нюанс: информация о пользе и рисках из инструкции препарата не распространяется на вас, т.к. у вас не то показание к применению, что в инструкции.
Юридически это назначение накладывает определенные обязательства на врача и на вас: врач должен дать вам подробные и понятные объяснения о том, зачем вам этот препарат, какие конкретно в вашем случае риски и польза от его приема, а вы должны подписать добровольное информированное согласие на назначение этого препарата.
Судя по вашему вопросу, информирования не было, подписания согласия не было. Это печально.
# 15:27 13-06-2023 Аноним, обратиться
Александр,
спасибо за такой подробный ответ! Получается, что единственный зарегистрированный препарат в России от АГА для женщин - это миноксидил, и больше ничего нет? Но в моем случае, я использую миноксидил наружно, который не дает должного результата. У меня тестостерон общий - 2,26 (взр. женщины: 035 –4,1; постменопауза: 0,28 – 1,22) т.е. норма, но очень высокий дигидротестостерон - 743
( Женщины (пременопауза): 78-536)
# 08:27 17-06-2023 Александр, обратиться
Препараты, у которых нет зарегистрированного показания АГА, но которые есть, например, в клинических рекомендациях по АГА, могут назначаться, однако тогда нужны более тщательная оценка риска и пользы конкретно для вашего случая и ваше информированное согласие на такое назначение.

Очный врач оценивает наличие признаков гиперандрогении (например, наличие себореи, акне, гирсутизма, нарушений менструального цикла) с целью направления к очному эндокринологу, гинекологу-эндокринологу для рассмотрения вопроса о назначении антиандрогенной терапии (флутамид, спиронолактон) или терапии ингибиторами 5-альфа-редуктазы (финастерид, дутастерид).
Примерно это указано в клинических рекомендациях.
Решение о конкретном препарате - очное.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru