эндокринолог

13:10 05-06-2023 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Мне 47 лет, рост 1.70см вес- 80 кг. У меня диагностирована АГА по женскому типу, принимаю фемостон1, для облегчения предменопаузы (цикл сохранен и в норме!) , врач настаивает на приеме флутамида, у меня вопрос: можно ли эти два препарата сочетать? внятного ответа от врача не добилась. спасибо.

Ответы

# 08:43 10-06-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Флутамид не обладает эстрогенной, антиэстрогенной, прогестагенной и антигестагенной активностью. То есть не взаимодействует с точками приложения Фемостона в организме.
В то же время АГА не является зарегистрированным показанием к применению Флутамида, то есть это назначение Флутамида off-label, вне разрешенных показаний по его инструкции. Иногда, нечасто, его так назначают, но есть нюанс: информация о пользе и рисках из инструкции препарата не распространяется на вас, т.к. у вас не то показание к применению, что в инструкции.
Юридически это назначение накладывает определенные обязательства на врача и на вас: врач должен дать вам подробные и понятные объяснения о том, зачем вам этот препарат, какие конкретно в вашем случае риски и польза от его приема, а вы должны подписать добровольное информированное согласие на назначение этого препарата.
Судя по вашему вопросу, информирования не было, подписания согласия не было. Это печально.
# 15:27 13-06-2023 Аноним, обратиться
Александр,
спасибо за такой подробный ответ! Получается, что единственный зарегистрированный препарат в России от АГА для женщин - это миноксидил, и больше ничего нет? Но в моем случае, я использую миноксидил наружно, который не дает должного результата. У меня тестостерон общий - 2,26 (взр. женщины: 035 –4,1; постменопауза: 0,28 – 1,22) т.е. норма, но очень высокий дигидротестостерон - 743
( Женщины (пременопауза): 78-536)
# 08:27 17-06-2023 Александр, обратиться
Препараты, у которых нет зарегистрированного показания АГА, но которые есть, например, в клинических рекомендациях по АГА, могут назначаться, однако тогда нужны более тщательная оценка риска и пользы конкретно для вашего случая и ваше информированное согласие на такое назначение.

Очный врач оценивает наличие признаков гиперандрогении (например, наличие себореи, акне, гирсутизма, нарушений менструального цикла) с целью направления к очному эндокринологу, гинекологу-эндокринологу для рассмотрения вопроса о назначении антиандрогенной терапии (флутамид, спиронолактон) или терапии ингибиторами 5-альфа-редуктазы (финастерид, дутастерид).
Примерно это указано в клинических рекомендациях.
Решение о конкретном препарате - очное.