эндокринолог

08:28 11-08-2023 / Геннадий… / Владивосток, обратиться

Здравствуйте! 38 лет. Принимаю ГЗТ тироксином в суточной дозе 200 мг., уже очень долгое время. Имею следующую ситуацию: все тиреоидные гормоны нормальные, кроме общего T3. На анализах ТТГ = 1,5 (норма), T4-общий = 90 (норма), T3-общий = 0,6 (значительно ниже нижнего референса), T3-свободный = 4 (норма). При этом не имею никакой клиники гипотиреоза (вес, ЧСС, сон - всё нормальное), все остальные анализы (андрогены, инсулин, холестерины, глюкоза, белок крови, почки и клиника крови) - полнейшая норма. Если возможно, ответьте, пожалуйста, является ли такая ситуация (низкий T3-общий при нормальном T3-свободном) вариантом нормы? Или всё же требуется компенсация лиотиронином? (которого сейчас нет в России). Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо и глубокое уважение врачам.

Ответы

# 08:51 11-08-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Лечат не анализы, а человека.
У вас нормальный ТТГ и нет симптомов гипотиреоза - следовательно, лечение менять не нужно.
Т3 - анализ очень неточный, его и сдавать не нужно было, если ТТГ и Т4 в норме и нет симптомов.
Доза 200 мкг/сут нетипична, обычно достаточно 125 или ниже, так что и тут возможен вариант передозировки и адаптации организма к передозировке в виде снижения Т3.
# 08:57 11-08-2023 Геннадий…, обратиться
БОЛЬШОЕ спасибо!!! Очень Вам благодарен, дорогой хороший человек!