эндокринолог

11:14 13-10-2023 / Анна / санкт-петербург, обратиться

Добрый день. Интереcует мнение эндокринолога о приёме ЗГТ, в частности Фемостон 1. На данный момент ФСГ 150. Другие гормоны и показатели крови в норме. В анамнезе Лимфома Ходжкина. Лечащий гематолог не видит противопоказаний для приема ЗГТ. Маммографию сделала, фиброаденома (подтверждено биопсией). Гинеколог настаивает на приеме ЗГТ. На данный момент мне 40 лет, менструальный цикл отсутствует четыре месяца (беременности нет, отсутствие месячных из-за предыдущего лечения лимфомы). Родов не было. Интересует ваше мнение ЗА и ПРОТИВ.

Ответы

# 15:16 13-10-2023 Аноним, обратиться
Клинические рекомендации по менопаузе и климактерическому состоянию у женщины выложены на сайте cr.minzdrav.gov.ru
"Рекомендуется назначение менопаузальной/заместительной гормональной терапии (МГТ/ЗГТ) женщинам для восполнения дефицита эстрогенов при:
- Преждевременной недостаточности яичников и ранней менопаузе;" ... Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств 1).