эндокринолог

22:12 22-11-2023 / Валерия / Химки, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы врачи поставили диагноз Зоб. Месяц назад ей назначили такое лечение, пить Тирозол 10мг, 3 таблетки в день, утром, днем и вечером. Две недели пила, вроде все было нормально, после двух недель резко началась сильная аллергия, такая что невозможно было терпеть , все хотелось разодрать, и переодически появлялись красные пятна на всех участках тела, начали пить Супрастин, вроде все прошло , есть еще небольшие высыпания но не так, и 5 дней назад начались дикие боли в суставах, особенно после того как погуляешь на улице, до этих таблеток Мама вела активный образ жизни, много ходила пешком, сейчас делать этого не может, так как адские боли, ломит и болят кости на руках, и ногах, до вчерашнего дня пила обезболивающее ибупрофен и они помогали, сегодня вообще не помогают, болит и всё. Сходила к врачу сегодня, объяснила всю ситуацию, ей сказали что это нормально, потому что на организм сильная нагрузка из за таблеток, сказали только теперь пить 2 таблетки утром, и одну днем, плюс дополнительно назначили Остеофорте 1000мг/800ме по одной таблетке в день. По анализам на гормоны после месяца приема этих таблеток, вроде пошли улучшения. Я хочу узнать, неужели нет каких то других таблеток, что бы человек так не мучался? Может эти таблетки просто ей не подходят, и нужно какие то другие назначить, а то получается какое то не лечение, а наоборот мучения.

Ответы

# 10:00 23-11-2023 Аноним, обратиться
Тирозол иногда дает такие реакции, но это стандарт лечения, с него по умолчанию начинают. Если диагноз диффузный токсический зоб, то альтернативой Тирозолу может быть операция и радиойод. Из лекарств альтернатив Тирозолу - чтоб именно другое действующее вещество - в России сейчас особо ничего недоступно. Дальше надо разбираться очно, т.к у вас в вопросе нет даже анализов. Если это не ДТЗ, то с очным врачом можно говорить про преднизолон, но это не альтернатива Тирозолу.