эндокринолог

01:29 01-02-2024 / Надежда / США, обратиться

Эндокринолог предложил на выбор два препарата. Мне нужно выбрать самой подходящий для меня. У меня остеопороз. В позвоночнике сильнее, чем в тазобедренном суставе. Мне предложены таблетки Fosamax или капельница Reclast. Не посоветуете, что лучше в моём возрасте? Аллергии нет, есть проблема с щитовиткой, принимаю Левотероксин.

Ответы

# 06:32 01-02-2024 Владимир Д…, обратиться
Надежда, а в США все эндокринологи - идиоты? Ведь выбор лекарства в оцненке всех факторов - это дело именно врача, а не пациента.
По существу: Вы ничего толком не написали - Fosamax Вам рекомендован в каких дозах: 10 мг/сут или 70 мг/нед?
Как часто нужно ставить инъекцию Reclast? Кто ее будет ставить - Вы или медсестра?
Вы пишите "в моем возрасте", но возраст не указываете (можно предположить постменопаузный остеропороз - возраст 60+).
Общее соображение - талетки технически безопаснее инъекций.
# 07:34 01-02-2024 Аноним, обратиться
Эти препараты относятся к одному классу - бисфосфонатов. Это означает, что их эффект плюс-минус одинаковый.
Reclast (zolendronic acid) вводится 1 раз в год если вы женщина, у вас остеопороз, и у вас менопауза. На мой взгляд это удобнее.
Если вам предложен выбор, значит с точки зрения врача они одинаковые и отличаются только немедицинскими параметрами.
Еще мне кажется, что вам нужно не просить совета, что лучше, а понять, в чем разница. Только вы знаете, что лучше для вас.
# 13:28 01-02-2024 Надежда, обратиться
Вы правы, я забыла указать возраст, мне 70. Fosamax мне рекомендован один раз в неделю, а Reclast один раз в год в поликлинике. Я не знаю почему, но врач предоставляет право выбора пациенту. Решение нужно принять поскорее, мозг закипает. Записаться на прием к эндокринологу можно только в определённое время за полгода вперед, очень неудобно и напрягает. Я поняла ваш совет. Спасибо большое.