эндокринолог

04:00 06-02-2024 / Надежда / США, обратиться

Я снова беспокою Вас своим вопросом. Снимок показал, что низ позвоночника поражен остеопорозом.T-score -3,0 Z-score -0,9. В тазобедренном суставе и шее дело лучше, остеопороза пока нет, оба показателя по -0,9. Врач предложил выбрать самой из 2-х лекарств, это Fosamax один раз в неделю, или капельница Reclast один раз в год. Прочитала побочки и ужаснулась. Можно ли пока попробовать лечиться коллагеном и кальцием с вит.D. Раньше кальций принимала редко в малой дозе. Занялась спортом с утяжелением. Или без лекарств не обойтись? Хочется хотя бы на время отодвинуть лекарства. Может мои страхи перед лекарствами преувеличены.

Ответы

# 21:16 06-02-2024 Аноним, обратиться
Категорически нет.
T-score -3.0 означает необходимость лечения, как минимум одним из назначенных вам препаратов.
Вы не являетесь специалистом здравоохранения и потому вряд ли можете правильно понять раздел о побочных действиях.
Скорее наоборот, любое хоть сколько-нибудь эффективное лекарство должно иметь раздел о побочных эффектах, а иначе это БАД, лечебное питание или гомеопатическое средство.
Польза от БАД и лечебного питания есть, но сравнивать их с лекарствами - все равно что сравнивать самокат с грузовиком.
# 21:17 06-02-2024 Аноним, обратиться
Z-score к вам не относится, вы в менопаузе.