эндокринолог

04:21 14-03-2003 / Галина (И.Б. 36…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня заболела дочь. Ей 19 лет.
5 февраля она прошла обследование и получила диагноз: диффузно- токсический зоб 0- 1 степени, тиреотоксическая офитальмопатия.
Я нахожусь в 1000 км от нее, в Москве, и она недавно по телефону мне об этом сообщила. По электронной почте она мне переслала результаты обследования. Трудно разобраться в почерке и анализах, бумаг очень много. Может быть я буду делать ошибки в словах, но я надеюсь, что суть Вы сможете понять и подсказать мне.
Началось с того, что у нее стал увеличиваться и выпячивать правый глаз. Именно это и заставило пройти ее обследование.
Т3 1, 8 (0, 9 – 2, 9)
Т4 150, 0 (60 – 160)
ТТГ 0, 2 (0, 25 - 4, 0)
АТкТГ 47, 0 (< 60)
Кортизол – 260 (260 – 720)
Т4св 31 (9 – 23)
Sf. pr – пониженного … .
- кожа – N влажности
- ч. с. с. – 92 уд.
- тремор рук
- эндофитальм – неравномереный, больше справа.
- глазн. С- сн (+ )
Териотоксикоз подтвердился (гиперфункция щитовидной железы)
ПОМЕТКА: (она меня пугает) – Степень офтальмопатии не соответствует нарушению функции щитовидной железы! )

Диагностическая анкета УЗИ щитовидной железы.
Размер прав. лев.
Длина 61 27
Ширина 14 13
Глубина 15 15
Объем доли 6, 13 5, 32
Переш. 6
Объем железы 11, 46
Распределение: диф- но
Эхо неоднородное ^ ^
Плотность ЭХО: пониженная ^ ^
Контуры щитовидной: ровные ^ ^
Заключение. 1 ст. Ди… .- ые изменения … …(не понятно). Тенденция к узлообразованию.

Ультразвуковая допплерография
УЗИ орбиты глаза.
Правое глазное яблоко – контур четкий, ровный, переднее- задний … 19мм, … .. образования не определяются.
Толщина ретробультарной клетчатки 15 мм.
Левое глазное яблоко – контур четкий, ровный, переднее- задний 19 мм. , … .. образования не определяются.
Толщина ретробультарной клетчатки 12 мм.
Области зрительных нервов без особенностей.
Заключение: Паталогия глазных яблок не выявлена. По данным УЗИ можно думать об ассиметрии ретробульварной клетчатки (толщина выраженная справа)

Анализ крови
Лейкоциты - 5, 7 х 10
Эозифилы – 1
Нейтрофилы палочковые – 2
Нейтрофилы сегмент. – 61
Лимфоциты – 27
Моноциты – 9
Гемоглобин – 106
РОЭ – 3
70% токсическая зернистость нитрофила.

Прописали.
1. пропицил по 1т. х 2р. в день – 10 дней
& #189; х 2р. – 10 дней
& #189; х 1р. – 1- 2 месяца
2. лакрисин или дексамитазон
3. глазные капли
4, фенюльс
5. R- грамма черепа.

Врачи сами не могут понять что происходит с глазом. Помогите мне пожалуйста, подскажите, посоветуйте. Она сейчас находится в Таганроге. Медецина там не на уровне. Что с ней происходит, насколько это серъезно, может быть ее лучше здесь показать врачам. Прописанные лекарства она пьет. Глаз остается без изменений, и не увеличивается и не уменьшается.
С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 04:45 14-03-2003 Р, обратиться
Заберите дочь в Москву и здесь лечите, это же так серьезно!
# 04:46 14-03-2003 Р, обратиться
Заберите дочь в Москву и здесь лечите, это же так серьезно!
# 10:41 14-03-2003 Ксения, обратиться
Галина, Вам надо приехать в Москву, здесь есть "Эндокринологический научный центр РАМН"- это самый лучший институт по лечению эндокринологических болезней в России.
адрес: Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 11 , тел. (095)500- 00- 90 (многоканальный); (095) 718- 05- 22 (факс)