эндокринолог

10:35 21-04-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалйста, правильное ли лечение было назначено, при диагнзе - кистозный нетоксический зоб 1 степени. Результаты УЗИ ЩЖ правая доля: 46x17x19 мм левая доля: 40x17x18мм перешеек: 3. 5мм
Контуры четкие ровные. Эхоструктура в целом однородна. Эхогенность ткани не изменена. При ЦДК васкуляризация ткани не иэменена. В нижней трети левой доли, по передней поверхности, лоцируются полостное анэхогенное образование d 2мм. На границе верхней и средней трети правой доли лоцируется аналогичное образование d 3мм
ТТГ - 0, 590 [0. 200- 3. 200]
Рекомендации: 1) йодид 200 по 1таб ежедневно постоянно
2) УЗИ ЩЖ ч/ з 6 месяцев
Спрашиваю, потому что при приеме врач не хотел слушать жалобы и постоянно повторял, что это все я придумываю.

Ответы

# 23:59 21-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Татьяна! 1. Такого диагноза "кистозный нетоксический зоб" нет ни в одной классификации.
2. Объем щитовидной железы у Вас нормальный (12, 9 см3, при норме для женщин до 18см3). Узлов в щитовидной железе нет. Видимые "образования" 2 и 3 мм- это увеличенные фолликулы, из которых состоит щитовидная железа. УЗИ диагноз может звучать как фокальные зобные изменения. Уровень ТТГ у Вас ближе к нижней границе нормы, поэтому прием йодистых препаратов Вам не показан. 3. Вам стоит повторить УЗИ через 6 месяцев, а заодно проверить уровень ТТГ и свободного Т4.
# 13:10 22-04-2003 Татьяна, обратиться
Уважаемая доктор Латкина. Спасибо за ответ. Небольшое уточнение: заключение УЗИ - единичные мелкие кисты обоих долей ЩЖ, диагноз врача- эндокринолога - кистозный нетоксический зоб 1 степени. Делала УЗИ и была на приеме в одной из лучших клиник нашего города, что тут можно сказать, если в этой клиники ставят непонять какие диагнозы. В связи с этим вопрос - нужно прекратить прием йодистого препарата или продолжать прием (не нанесет ли это вреда, если продолжать прием)?
# 13:17 22-04-2003 Татьяна, обратиться
и еще вопрос - может нужно сдать анализ на свобод Т4. (мне его не назначали)
# 00:16 24-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Татьяна! Сдать анализ на свободный Т4 стоит, но скорее всего он будет нормальным. А йодистые препараты отменить, т. к. ТТГ на нижней границе нормы и принимая йод можно перейти в гипертиреоз. Короче, сбить горомнальную регуляцию.