banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

23:53 25-12-2000 / not found, обратиться

СОЛЬ ПРОБЛЕМЫ – В ЙОДЕ.
Региональное совещание по профилактике йод- дефицитных состояний путем всеобщего йодирования соли прошло в Санкт- Петербурге. Его организаторами выступили Межрегиональная ассоциация “ Здравоохранение Северо- Запада” , Комитет по здравоохранению Администрации С. -Петербурга и Детский фонд ООН, больше известный как ЮНИСЕФ. Последний вот уже несколько лет прикладывает большие усилия для борьбы с йод- дефицитными заболеваниями, которые считаются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний на планете.
По данным ЮНИСЕФ, примерно у четверти жителей Земли возникает риск недостаточного потребления йода, в результате чего сотни миллионов человек страдают от клинических последствий нехватки полезного микроэлемента. Речь идет об увеличении щитовидной железы, задержке умственного и физического развития у детей.
На совещании были приведены тревожные данные и по России. Среди московских школьников распространенность зоба составляет (в возрасте от 9 до 12 лет) 8 – 14% , в Московской области – 12 – 29% , а третье место по стране твердо занимает Петербург. Решить проблему может повсеместное йодирование соли. Опасения, что это серьезно повысит ее стоимость, по мнению участников совещания, беспочвенны (по расчетам, не более чем на 8% , тем более, что 5 граммов в день вполне достаточно).
Можно, конечно, надеяться на сознательность населения, которое самостоятельно начнет приобретать йодированную соль. Но факт есть факт – если в мире потребляется 70% йодированной соли, то в России ее употребляет в пищу только каждый пятый.
Медицинские Ведомости вып. # 8(28) 2000

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru