эндокринолог

17:10 15-06-2000 / N, обратиться

Растут волосы в нетипичных для женщины местах. Был поставлен диагноз гирcутизм средней степени, причина осталась невыявленной. Все гормональные анализы(в т.ч. по яичникам) в норме, один раз было небольшое превышение по норме 17-КС. Врач сказала, что это еще не основание, чтобы делать выводы о работе надпочечников и, возможно, что у меня чисто косметическая проблема. По рекомендации врача два года принимала Диане-35 и Андрокур-10, волосы стали тоньше, их меньше, но они все равно еще растут. УЗИ и биохимический анализ крови в норме. Теперь врач предлагает мне пить Логест и Андрокур-50 в течение года, а я боюсь принимать такую большую дозу гормонов. Мне 26 лет и хотелось бы в будущем завести детей без каких-либо осложнений. И вообще боюсь, что Андрокур-50 может оказать побочное действие на здоровье (у моего отца - тробмофлебит). Что посоветуете?

Ответы

# 23:09 15-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Провести электрокоагуляцию лишних волосяных фолликулов. Если новые волосы (новые волосяные мешочки) не появляются и нет нарушений менструального цикла, то принимать гормональные средства не стоит.