эндокринолог

10:07 19-06-2000 / Elina, обратиться

У девочки 5 месяцев врач указал на набухшие грудные железы. Они не красные, дискомфорта не вызывают, выделений нет. Ребенок полненький и мама думает, что из-за полноты. Но врач назначила компрессы просто с ваткой на ночь. Если они не уменьшатся, то надо пойти к эндокринологу. Прокоментируйте ситуацию.

Ответы

# 15:46 20-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: У девочек грудного возраста легкое набухание молочных желез возможно (так наз. "физиологическая гинекомастия"), оно пройдет в течение ближайших месяцев. Причина этого состояния точно не установлена. Настороженность должна вызвать лишь гинекомастия в сочетании с выделениями из сосков или половых органов, ускоренным ростом и прибавкой в весе или задержкой развития), появлением оволосения в необычных местах.