эндокринолог

22:23 02-09-2003 / Дрю, обратиться

Здравствуйте, у меня галакторея из левого соска вот уже полгода. Проверяла все: узи мол. железы, мал. таз, гормоны - все в норме, в том числе и пролактин(с двух попыток), но выделения не прекращаются - врач назначила бромокрептин, но ведь если я не ошибаюсь его назначают при повышенном пролактине, который явл. причиной галактореи, но меня интересует - может ли быть нормальный пролактин причиной или галакторею в этом случае вызывает что- то другое? ??

Ответы

# 22:27 02-09-2003 Дрю, обратиться
хочу еще добавить, что не была беременной аборты не делала, наркотиков не принимала(как меня часто любят спрашивать, но и то это могло вызвать повышение пролактина, аон у меня в норме! )Пожалуйста ответьте, я бы не хотела зря пить сильный препарат, тем более что через год- полтора планируем ребенка.
# 23:08 02-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Дрю, пролактин считается стрессовым гормоном и его повышение происходит в стрессовых ситуациях. Если Вы постоянно на взводе, то его уровень большую часть времени повышен. Хотя лабораторно его могли и "не поймать", такое тоже бывает. Важно другое: какие еще симптомы присутствуют (головные боли, головокружение, тошнота)? Не было ли никогда повышено внутричерепное давление?
# 14:11 03-09-2003 Vector, обратиться
Гиперпролактинемия вызывает изменения в обоих молочных железах, и, выделения, соответственно тоже. Кроме этого характерно нарушения цикла (как правило задержки), бесплодие (померяйте базальную температуру в теч. 3 мес. - если кривая двухфазная (отмечается повышение температуры на 0, 5 С во 2 фазу), - то нечего беспокоиться, и тем более, пить бромкриптин.
# 20:33 03-09-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
И все- таки нужно еще поискать причину. Если есть
заболевание, то оно уже точно "всплывет" во время
беременности. А если будут проблемы с малышом? На
бромокриптине, кстати, даже рожают, так что не
страшный это препарат.
Можно проверить еще и щитовидную железу, а кроме
этого можно сделать рентген (или КТ) гипофиза,
чтобы убедиться, что там все в порядке.
# 11:19 04-09-2003 Vector, обратиться
Хочу еще предупредить, что "необъяснимую" галакторею может вызывать частое самообследование молочной железы.