эндокринолог

00:44 07-09-2003 / Гуля, обратиться

Доктор!
В нашей предыдущей переписке на мой вопрос о страшном выпадении волос Вы посоветовали, кроме всего прочего, попробовать сменить мерказолил на другой тиреостатик. У меня в руках два препарата. ТИРОЗОЛ и ПРОПИЦИЛ. Активное вещество первого - тимазол (то же что и у мерказолила), активное вещество второго - пропилтиоурацил. Рассуждая логически, если активное вещество тимазол в составе МЕРКАЗОЛИЛА вызвал такое усиленное выпадение волос, то и в составе ТИРОЗОЛА он будет действовать на меня так же. Значит, мне надо переходить на ПРОПИЦИЛ, так как есть надежда, что его активное вещество пропилтиоурацил будет безвреден для моих волос.
Но меня смущает следующий факт. В аннотации к МЕРКАЗОЛИЛУ и в аннотации к ПРОПИЦИЛУ усиленное выпадение волос упомянуто как один из побочных эффектов. А в аннотации к ТИРОЗОЛУ подобного упоминания нет. Поэтому мне хочется выбрать ТИРОЗОЛ. Хоть, по существу, это тот же МЕРКАЗОЛИЛ.
Что посоветуете? Какой препарат выбрать - ТИРОЗОЛ или ПРОПИЦИЛ ? ?
Одно меня в этой истории радует. Уровень моих гормонов на фоне крошечной дозы тиреостатика держится в норме, и недавнее УЗИ показало, что объём диффузно- увеличенного зоба всего за полгода уменьшился с 19 куб. см до 15 куб. см. . .. Бог меня любит. Но тогда, какого * извините- за- выражение* Он заставляет меня лысеть? ?

Ответы

# 01:35 07-09-2003 Лелька, обратиться
Гуля, поздравляю с улучшенными результатами гормонального фона! Но лысеть ты можешь и не от препаратов, как ты это не понимаешь? Осенью всегда идет усиленное выпадение волос, их обмен. Я понимаю, что тебе от этого не легче и что они выпадают больше, чем нужно, но постарайся успокоить свою нервную систему и посмотришь как волосы станут расти с новой силой и будут лучше, чем раньше. Удачи!
# 16:42 07-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Гуля, дорогая, если не написано- не значит, что нет. Мерказолил- он и в Африке мерказолил. .. Хотя может быть произойдет чудо и в тирозоле окажется какой- то другой мерказолил: -))) Если так хочется- пробуйте. Но результат оценивайте не раньше, чем через 1- 1. 5 месяца. Что касается моего личного мнения- я бы начала с пропицила. Смотрите сами- никто Вам не даст гарантию. Надо пробовать.