эндокринолог

11:12 12-09-2003 / Марина, обратиться

Добрый день! Пожалуйста, поясните.
Мой диагноз – диффузный зоб 2- ой степени. Анализ крови: тиреотропин 0, 010; Т4 свободный 36, 5; антитела к пероксидазе тиреоцитов 633. УЗИ показало увеличение щитовидной железы: справа 15, 8, слева 19. Узлов нет.
Эндокринолог назначила:
тирозол- 5 по 2 таблетки 3 раза в день.
конкор по 0, 5 таблетки утром.
пустырник или валериану.
На 4- ой недели приёма появился зуд и побочные явления на таблетки – боли в суставах.
Необходимо ли менять таблетки? Что будет, если я вообще прекращу их пить? Чем страшна эта болезнь? И большое ли у меня увеличение щитовидной железы?

Ответы

# 16:23 13-09-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
У Вас диффузный тиреотоксический зоб. Увеличенная щитовидная железа синтезирует слишком большое количество гормонов. Не будуте лечится - потребуется операция (не говоря уже о побочных эффектах). Можно попробавать поменять препарат (есть мерказолил, пропицил).