эндокринолог

21:25 20-09-2003 / Светлана Гер.…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 24г. Родила в 21(по УЗИ на 37- ой неделе). Послеродовые кровотечения- 2, 5мес. ,месячные пришли через 7 мес. после родов. Кормила 1г. 3 мес. Далее резко похудела на 7кг, обострился гастрит, появилась тахикардия(ЭКГ). По УЗИ щитовидка в норме, рез- ты анализов ТТГ- 0, 17(N: 0, 3- 3, 5мкМЕ/ мл), Т4- 27, 3(N: 10- 25nмоль/ л). Эндокринолог сказал, что серьёзных нарушений нет. Тем не менее, вес я не набираю, молоко не пропадало почти год, начались кровотечения за неделю до месячных(цикл 31д. )Через год повтоноеУЗИ щитовидки(норма), ТТГ- 1, 6; Т4- 27, 1; Т3- 1, 75(те же нормы). Эндокринолог ставит тиреотоксикоз, назнач. пропицил(хотя рез- ты лучше прошлогодних). Возникло недоверие врачу! Что посоветуете делать? Чем грозит?

Ответы

# 23:56 20-09-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Светлана!
Через сколько месяцев после родов Вы похудели и появилась тахикардия? Когда были сданы последние анализы?
Иммунная система матери после рождения ребенка активируется, особенно в первые 9 месяцев после родов. И может развиться послеродовый тиреоидит или возникнуть обострение диффузного токсического зоба. Послеродовый тиреоидит - это аутоиммунная реакция, при которой в щитовидной железе происходит воспаление, приводящее к выбросу в кровь повышенного кол- ва тиреоидных гормонов. Это состояние может самопроизвольно излечиваться. Обычно специальное лечение при послеродовом тиреоидите не требуется в отличие от рецидива диффузного токсического зоба, который требует лечения.
В данном случае надо выяснить данные клинические проявления и отклонения гормонов вызваны послеродовым тиреоидитом или диффузным токсическим зобом.
Сдайте еще раз анализ на гормоны- ТТГ и свободный Т4.
# 16:12 21-09-2003 Светлана Гер.…, обратиться
Уважаемый доктор! Я похудела и обнаружила тахикардию через 1, 5года после родов, уже не кормила грудью. Последние анализы сдавала в той же лаборатории 2 недели назад- 8 сентября 2003г. Буду благодарна за ответ.