эндокринолог

12:06 06-11-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор. Меня беспокоит сильное выпадение волос. Шесть месяцев назад я заболела тиреотоксикозом. Мне назначили мерказолил по 2 таб. три раза в день. Через три месяца у меня развился гипотериоз. Добавили тироксин. В настоящее время я принимаю 1\ 4 тироксина и 2 таблетки мерказолила в день, для того чтобы поддерживать гормоны в норме. Самочувствие нормальное, кроме очень сильного выпадения волос. Я катастрофически лысею. Волосы выпадают пачками. Возможно это побочное действие мерказолила(согласно аннотации). Но что мне делать, ведь принимать мерказолил нужно ещё как минимум год, а за год все волосы вылезут. Под угрозой стоит моя личная жизнь и работа. Я впала в депрессию. Можно ли заменить лекарство или найти какое то противоядие этому побочному действию. Очень прошу доктора и тех у кого была аналогичная ситуация помочь советом. С уважением. Ирина.

Ответы

# 00:50 08-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Можно попробовать препарат другой группы, пропилтиуроцил. Может он избавит Вас от облысения. Если улучшение не наступит, решайтесь на операцию. Других вариантов нет.
# 10:05 09-11-2003 Дмитрий, обратиться
Прошу Вас сообщить другое наименование пропилтиуроцила, так как ни одна поисковыая система в интернете не знает этот препарат.
# 12:19 09-11-2003 Ирина, обратиться
Другое название пропилтиуроцила пропицил.