эндокринолог

15:48 16-12-2003 / Fff, обратиться

Скажите пожалуйста, может ли первичная аменорея
быть связана с эндокринными нарушениями и какими?
Моей дочери 17, 5 лет менстр. не было не разу.
Врач- гинек. прописывал дюфастон- реакция на него
была, но менстр. как не было так и нет. УЗИ яичник.
нормальное, УЗИ щит. жел. -1- я степень, на гормоны
пока не сдавали. Гин. хочет назначить на длит. период времени прием гормон. препаратов, но
это же фактически искусственно вызывать менстр.
и дочь боится поправится. Не знаем что и делать.
употре

Ответы

# 15:07 17-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Причинами первичной аменореи могут быть нарушения в эндокринной регуляции. Поэтому обязательно перед назначением любых гормональных препаратов проводится полное гормональное обследование, которое повторяется в ходе лечения для коррекции и контроля. Если Дюфастон назначен правильно, то увеличения веса не будет, а заболевание Вашей дочери требует правильной диагностики и подбора индивидуальной схемы лечения.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.