эндокринолог

17:34 09-01-2004 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Не нашла столь долгожданного ответа, поэтому вынуждена обратиться еще раз.
Столкнулась с неприятной ситуацией: побывала у трех разных эндокринологов и выслушала три разных мнения. Как быть не знаю. В анамнезе: бесплодие 4 года смешанного генеза (спаечный процесс в м. т. 1 ст. , гипотериоз, галакторея (пролактин 600- 800, при норме до 450), удаленный при лапароскопии субсерозный миоматозный узел диам. 2 мм. ). После 2 курсов противовоспалительной и рассасывающей терапии, радонотерапии, контрольной лапароскопии (патологий не обнаружено) – в июне 2003 года наступление долгожданной беременности (на фоне приема бромокриптина & frac14; таб. , тиреотома – & frac12; таб. натощак). После диагностирования беременности– отмена бромокриптина на 4 неделе беременности. На 8 неделе падение ХГЧ с 785 до 245. Анализ ДГЭА крови – 3, 2 (при норме 1), анализ мочи на 17 КС (23 июля– 122, 6 (при норме от 21- 62), эстрогены – норма. Назначение дексаметазона по 0, 0005 г. (1 таблетка на ночь). Контрольные анализы на 17 КС в дальнейшем – 13 августа – 69, 6 (1/ 2 таблетки дексаметазона); 23 сентября – 45 (ДГЭА – норма), 21 октября – 27. На УЗИ – пол мужской, поэтому - постепенная отмена дексаметазона. Через 3 недели отмены 17 КС – с 27 подскочил до 103, 8. ДГЭА – 0, 9 (норма). Повторное назначение дексаметазона по & frac12; таб. из- за высокой вероятности преждевременных родов (28 неделя). Анализ на 17 оксипрогестерон крови (30 декабря 2003 года) – 7, 2 (при норме от 2- 12). На свой страх и риск (ведь плод мужского пола, а кроме 17КС ничего не повышено) дексаметазон принимаю не по & frac12; , а по & frac14; таблетки. Пожалуйста, посоветуйте как быть дальше с приемом дексаметазона. Может ли он в данной дозировке негативно влиять на плод? Как быть дальше с его приемом? Если продолжать, то в какой дозировке, если прекращать - то на какой неделе и в каких дозировках. В данный момент срок беременности 32 недели. И еще вопрос по поводу тиреотома. Принимала до беременности и по настоящий день по & frac12; таблетки. Анализ Т- 4 свободный, ТТГ, антитела тиреоглобулину и тиреопероксидазе в 16 недель – норма. Нужно ли мне дальше продолжать принимать тиреотом, в какой дозировке? Какие изменения в его прием нужно вносить после родов, во время кормления? Заранее благодарна Вам за разъяснения и помощь. С уважением, Анжелика, 27 лет.

Ответы

# 14:53 12-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Анжелика! Обратитесь к вашему лечащему врачу за разъяснениями. На Ваши вопросы можно ответить только при личном контакте с врачом, т. к. врач, задавая Вам вопросы, выясняет такие моменты, которые Вам могут показаться не имеющими значения, а врачу помогут при выборе тактики лечения. Даже просьба об интерпретации данных анализов вызывает затруднения, т. к. некоторые данные анамнеза в пограничных ситуациях могут сильно повлиять на отношение к результатам анализов. Лечиться заочно - вредно, окончательный выбор методов лечения всегда остается за врачом, в этом вам придется полностью довериться ему. Не стоит назначать себе лечение по Интернету– есть слишком много разных моментов, учесть которые может только профессионал при наблюдении за Вашим состоянием. Вы лишь напрасно потратите свое драгоценное время и здоровье. .. .
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.