мануальный терапевт

07:45 13-05-2010 / Павел, обратиться

Здравствуйте, с 16 лет беспокоят следующие симптомы: аритмия, чувство давления в голове, давит на глаза, звон в ушах, сердце работает напряжённо. Началось всё с вегетативного криза, точнее симпатоадреналовый криз, и не проходит ни на минуту уже 17 лет. Только недавно начал исследоваться. Понял что причина в позвоночнике. Уже в шее нашли кучу всего: дистрофические изменения в телах позвонков, левосторонние грыжи дисков С5-С7 распростр. в левые межпозв. отверстия с их сужением, компремированием корешков, конкресценция С7-h1, смещение тела позвонка С3 кзади, левосторонний сколиоз на уровне С6, лордоз выпрямлен, изменений сосудов шеи не выявлено.
При этом шея никогда не болела и не болит, но очень болит поясница, её я даже боюсь обследовать. Местные неврологи только разводят руками, назначают пустышки в виде мексидола, кавинтона и проч., контрастный душ, плавание, спорт, глюкозу. И всё. Занимался спортом всю жизнь с детства, прошлым летом принимал постоянно контр. душ, ел таблетки горстями, ходил на иголки, на капельницы, на массаж, к психологу, в общем угрохал за год "лечения" кучу денег и времени, а толку ноль. Моя теория следующая: в детстве у меня было много нагрузок на шею, это и бокс и лёгкая атлетика и таскание мешков с сахаром в 14 лет и многое другое, что дало эти смещения и грыжи; и возможно у меня весь позвоночник в таких изменениях, спондиллолистез и прочее(но ещё работал адаптивный механизм до срыва(криза)). Это провоцирует постоянное напряжение мышц спины как ответную реакцию для удерживания позвоночника в целости, но это постоянное напряжение не даёт возможности для нормального оттока крови от головного мозга, на что в свою очередь инстинктивно реагирует сердце пытаясь прокачать кровь усиленным давлением для исключения гипоксии мозга, из-за этого начинается увеличенное пульсовое кровенаполнение мозга, что вызывает чувство внутричерепного давления и паники, мозг даёт команду на напряжение мышц как при повышенной опастности и снова запускается механизм по кругу. Я понимаю что мне нужны миорелаксанты и что-то конкретно делать с позвоночником, вытягивать его, носить лечебный воротник, вставлять на место позвонки, ходить к мануальщику, но никто не направляет и не даёт рецептов для аптеки. Или этого категорически нельзя делать? Как разорвать этот круг? Я понимаю, что с каждым годом мне становится всё хуже, но в наши поликлинники я уже боюсь ходить.

Ответы

# 13:40 13-05-2010 Антон, обратиться
Попробуй гимнастику для шеи. на треккере можно скачать видео: Ваш здоровый позвоночник / Сам себе мануальный терапевт. Рекомендую клинику Дикуля в Москве МРЦ Беляево ул. Миклухо-Маклая д. 44А
# 19:49 01-06-2010 doca3, обратиться
Ув. Павел.
Для начала стоит обратится в клинику вертеброневрологии или отделение травмотологии и ортопедии.

Это Ваше здоровье,а сомнительного рода советы,как Вы понимаете к добру не приведут.