педиатр

21:02 01-03-2003 / Катерина…, обратиться

У моего ребёнка 4- х месяцев после перенесённого гриппа плохо дышит нос, никак не могу с этим справиться, он ночью задыхается, просыпается, плачет. Подскажите, пожалуйста, какое- нибудь средство избавления от соплей. Капли в нос и резиновая груша безрезудьтатны.

Ответы

# 23:23 02-03-2003 Алексей, обратиться
Доброго времени суток, Катерина! Если вариант с отсасыванием слизи не проходит, попробуйте сделать следующее: развести в стакане кипяченой воды пол чайно ложки соли и пол чайной ложки соды - с помощью клизмочки оросите оба носовых хода, затем эвакуируйте слизь ватными турундами. Как вариант можно использовать готовые солевые растворы - Салин, Аквамарис (цена порядка 100 рублей). после эвакуации слизи имеет смысл закапать сосудосуживающие капли - називин 0, 01% , детский отривин. Есть еще вариант. если у ребенка нет склонности к аллергическим реакциям, то сделайте следующее: возьмите один листок коланхоэ, разотрите его для получения сока, затем смешайте в пропорции 1 к 1 с прокипяченым оливковым маслом. капать по 1- 2 каплям в каждый носовой ход 2= 3 раза в день. Если этого не делать возможен отказ ребенка от груди, развитие евстахеита. Удачи!