психиатр

12:22 23-02-2011 / Лариса / Звенигородка, обратиться

Как долго можна принимать коаксил и миртазепин ? Почему после их отмены болезнь очень скоро возвращается?

Ответы

# 22:14 23-02-2011 атеист, обратиться
КОАКСИЛ
Коаксил принадлежит к трициклическим антидепрессантам и является производным такого вещества, как аминептин, давно состоящего в списке наркотических.

Долгое время коаксил назначали, как один из наиболее безопасных антидепрессантов.
По характеру действия коаксил занимает промежуточное положение между седативными и стимулирующими антидепрессантами, он воздействует на нарушения настроения. Коаксил как антидепрессант продавался в аптеках без рецепта, в инструкции по применению написано – «не вызывает привыкания…». Коаксил, применяемый в наркодиспансерах в неконтролируемых дозах, действует как героин . Хотя коаксил врачами-наркологами предлагался в качестве лечения героиновой зависимости. Врачи включали коаксил в схему лечения абстинентных проявлений после употребления других наркотиков, правда в более низких дозировках.
В настоящее время еще не опубликованы серьёзные научные исследования, объясняющие почему коаксил, отличаясь по химическому строению и механизму действия от опиатов, вызывает схожую клиническую картину зависимости, как по физическим, так и по психическим проявлениям.

В 2006–м году коаксил вышел в лидеры по продажам в абсолютном денежном выражении среди всех психотропных препаратов в России. Пальму первенства среди «тяжелых зависимостей» коаксил уступил лишь героину. Коаксил стал восстребованным и перебил продажи героина на нелегальном рынке, которые резко упали.

Наркоманы не преминули обойти своим вниманием коаксил. В настоящее время очень многие наркоманы используют коаксил, как заменитель опиумных наркотиков, причём его можно приобрести вполне легально в аптеке, да и процесс его приготовления для внутривенного приёма не требует ни затрат времени, ни каких-нибудь дополнительных ингредиентов. Но самое неприятное во всём этом то, что помимо физической зависимости коаксил вызывает сильнейшую психологическую зависимость, а также действует разрушающе на весь организм в целом, при этом намного сильнее, чем тот же героин или опиум.

Хитрый Коаксил
Причём ни один тест на опиаты не покажет, что человек чем-то интоксицирован. Именно этим и стали пользоваться любители производных морфина. Но они тут же попались в зависимость, силу которой трудно себе представить. По субъективным оценкам принимающих коаксил в течение длительного срока, ломка с него куда хуже героиновой. И протекает она и дольше, и мучительней. Даже опиаты не способны на длительное время облегчить страдания людей, принимающих коаксил. Постоянное употребление коаксила сопровождается всеобъемлющей депрессией. На её фоне абстиненты могут совершать акты агрессии и по отношению к себе и к окружающим, сообщается о многочисленных суицидах, совершённых наркоманами, принимающими коаксил.
Даже пройдя ломку, человек ещё весьма длительное время практически неудержимо стремится принять коаксил, а неврастения или депрессия становятся привычными его спутниками.

Коаксил и его вред
При употреблении коаксила развивается стремительный пришеечный кариес, от которого буквально за недели рот становится полным гниющих зубных "пеньков", а также коаксил приводит к необратимой потере зрения из-за прогрессирующего тромбоза сосудов глазного дна. Когда коаксил вводят внутривенно, он забивает кровеносные сосуды и в результате всё заканчивается гангреной. Это приводит к тому, что молодым людям, увлекающимся коаксилом, ампутируют конечности.

Что самое невероятное в этом виде наркомании, так это то, что среди её жертв не только молодёжь, но и пожилые люди! Те, кому назначали коаксил как "безвредный" антидепрессант. Теперь же клиницисты хватаются за головы и пытаются узнать, как лечить людей, чей возраст превышает 60 и 70 лет и принимают коаксил как медицинский препарат , но они даже и не подозревают , что стали наркозависимыми.
Программа реабилитации Нарконон справляется с проблемой наркозависимости, в том числе и тех, кто употреблял коаксил.
# 04:26 24-02-2011 Слово, обратиться
Препараты принимают столько сколько считает нужным врач. Именно врач определяет момент, когда можно начать снижать дозу. Не пациент. Возвращается болезнь, потому что она еще не вылечена.