психиатр

13:15 21-05-2011 / Вадим / Россия, обратиться

Итак, еще со школы я понял, что я очень скромный, не любил ходить в гости, чувствовал себя там не
комфортно, я не могу сказать что я одиночкой был, у меня были друзья. Но у меня всегда был дискомфорт на счет своей внешности, кажется что я очень худощавый. Я также не мог смотреть на прохожих, чувство что на меня смотрят/обсуждают не покидало меня. Чтоб не расписывать каждую ситуацию - почти любое нахождения среди людей вызывает в голове чувство страха.
Я помню я всегда был ответственный, боялся подвести кого-то, в первую очередь думал чтоб было кому-то хорошо, а не себе. Я думал что когда закончу школу все изменится начнется новая жизнь взрослая и уверенная. Но когда я пошел в университет это стало точкой отчета настоящей проблемы. Я очень переживал
что меня там плохо воспримут и я буду один. (получилось наоборот с друзьями проблем не
было). В общем из-за этих переживаний у меня появилась проблема с животом (урчания, газы), постоянное чувство что от меня плохо пахнет. Эту проблему понятно, я не мог ни с кем обсуждать, и с друзьями и родными, держал в себе. Честно скажу бывало очень тяжело, часто приходили мысли о том как было бы хорошо чтоб моя жизнь закончилась. Сейчас я закончил универ, пошел на умственную работу, и проблема продолжается уже 8 лет.
На работе большое пространство и много людей, находится просто ужасно, постоянно кажется
что на меня смотрят и обсуждают мою внешность, то что от меня идет запах, и тд. Эти минуты/часы сложно описать: становится тяжело дышать, даже проглотить слюну не так
просто, потеют руки, подмышки, голос дрожит, в голове хаос, заниматься работой просто не возможно. Когда дают что-то срочное, я постоянно переживаю что я не успею и не выполню
работу, и во мне разочаруются. Так как работа занимала почти всю мою жизнь, я решил уволится так как далее я не мог это терпеть, чтоб немного пожить как я считаю в спокойствии.
Как ни странно даже когда я увольнялся, я думал не об том что мне будет легче когда я покину место своих мучений, а о том что я подставляю начальника и подвожу родителей из-за того, что
бросаю хорошо оплачиваемую должность.
Бывают те дни, когда я не работаю, когда я с друзьями иду гулять, я с самого утра настроен позитивно и знаю что мне не нужно что-то такое делать, то есть я нечем не скован, что не
будет требоваться делать что-то под "давлением", и я в любую минуту если мне будет не комфортно смогу пойти домой (то есть я как бы себе уже в голове настраиваю, что я сам
контролирую ситуацию, и в любой момент могу "сойти"). В эти дни, я могу без особых проблем (какой-то "налет"/дискомфорт может быть, но он минимален) общаться с людьми (но опять же в эти дни все может резко изменится в плохую сторону).
Мне кажется мою проблему можно решить, но для этого нужно уехать куда-то и пожить в спокойствии, с общением, но без особых нагрузок, хотя я не знаю что делать, идти к психологу не хочется, так же как употреблять различные лекарства. Нужно искать работу, с минимальным общением, что очень сложно. Подскажите, пожалуйста, что со мной и как это можно исправить?

Ответы

# 18:52 21-05-2011 Слово, обратиться
Здравствуйте! Вы можете получить ответ на свой вопрос на сайте "Грани разума". Всего доброго!
# 17:36 26-05-2011 Вадим, обратиться
Может кто-то поможет с советом?
# 17:11 04-06-2011 Вадим, обратиться
Всем, добрый день... есть кто-нибудь