психотерапевт

14:29 24-04-2005 / Валерия, обратиться

ПОМОГИТЕ! Здравствуйте, доктор! Безуспешно лечила сына(15лет)у психотерапевтов в С- Петербургском институте Бехтерева. У него тревожные навязчивые мысли по поводу, яко- бы, аномальности его половой системы. Органики нет никакой, чистый невроз. Делали гипноз, оказался почти неэффективным. Сейчас назначили семейную психотерапию(больше даже психоанализ), в которой учавствует вся наша семья. Вот уже шестое посещение, и всё ищут какую- то причину навязчивостей сына в неправильном поведении родителей, неправильном, яко- бы, воспитании. "Прописали" больше самостоятельности давать мальчику. Запутали во всём этом всех членов семьи капитально. Неужели обязательно надо найти причину навязчивостей сына, что- бы они исчезли? Можно- ли работать только с симптомом? Ведь так можно бесконечно копать, а у нас денег не так много, тем более положительных результатов копания невидно. Мы в Питере живём, может быть подскажете какого- нибудь опытного психотерапевта, что- бы не ошибиться опять? У сына экзамены на носу, а он толком учиться не может. Надо срочно что- то делать. Спасибо.

Ответы

# 16:05 24-04-2005 Аноним, обратиться
В первую очередь необходимо уточнить диагноз. Навязчивые страхи и навязчивые мысли могут быть проявлением многих расстройств ( навязчивого расстройства, расстройства соматизации ( дисморфофобия ), депрессивного и шизофренического ).

Поэтому, начинать необходимо не с психотерпии, а с диагностики. Как явствует из Вашего сообщения, болезнь мешает Вашему сыну учиться, что свидетельствует о тяжести его состояния.

Возможно, что необходимо будет подключить к лечению и медикаменты, если, как Вы пишите, речь идёт о навязчивостях, то с помощью одной только психотерапии достичь выздоровления будет очень трудно.

Итак, сконцентрируйтесь на диагнозе, после чего станет ясно, как и чем нужно лечить Вашего сына.
# 21:47 24-04-2005 Валерия, обратиться
У нас есть заключение психиатра, в котором сказано, что к психиатрии состояние сына не имеет отношения. С ним должен работать психотерапевт.
# 22:28 24-04-2005 Аноним, обратиться
Невротические расстройства также относятся к психиатрии.
Вы же сами пишите, что проводимая сыну психотерапия к успеху не привела, В чем же тогда дело ?

Либо диагноз не верен, либо проводимое лечение не подходит.

Я ещё раз рекомендую Вам уточнить диагноз, после чего начать проводить адекватную терапию.
# 22:35 24-04-2005 Валерия, обратиться
Диагноз к психиатрии отношения не имеет, я ещё раз говорю. Лечение не даёт результатов потому, что как таковой психотерапии ещё не было, всё психоанализ(ищут причину, но причина НЕпсихиатрическая! ), может быть спец попался неочень, не знаю. .. Поэтому я хочу найти другого психотерапевта, который, может быть, не будет делать этот дурацкий психоанализ(за который мы выложили уже кругленькую сумму), а применит какие- нибудь методы(ведь их много, и я думаю не только гипноз).
# 23:08 24-04-2005 Мария, обратиться
Обратитесь к другому психиатру. Пусть продиагностирует, скажет точно в чём беда. Иногда попадаются т. н. психотерапевты, психоаналитики, гипнотезёры и т. п. , которые занимаются натуральным выкачиванием денег и шарлотанством в плане лечения. Не верите в психоанализ, не верите врачу, нет улучшений, нет положительных результатов - обращайтесь к другому врачу! !! Что ещё Вы хотите услышать?
# 23:09 24-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Напишите, пожалуйста, кто с вами работает, какое отделение. В том же институте Бехтерева располагается кафедра детской психиатрии и психотерапии. Там есть действительно классные специалисты. Обращались ли вы к ним? Они как раз занимаются семейной психотерапией.
В том, что касается работы только с симптомом, могу сказать так. Симптом - это только симптом. он является проявлением причины, которая скрыта внутри. Думаю, вам это и так говорили. Можно работать только с симптомом, можно даже его устранить. Но если причина не будет устранена, то через какое- то время появится новый симптом. Может быть, еще более грозный. И так будет снова и снова. Вы ведь не хотите этого?
С этой точки зрения семейная психотерапия очень полезна и прямо вам показана. Другое дело, что , быть может, нужно поменять специалиста? Обратитесь на кафедру к Добрякову или Эйдемиллеру. Иногда у них бывают даже бесплатные пациенты. Если эти пациенты покажутся им интересными.
И еще. В процессе психотерапии всегда бывает период, когда пациенты начинают испытывать агрессию и негативные чувсвтва к врачам. Это нормально. Только через такой период противостояния можно докопаться до истины. Психотерапия - это процесс очень длительный . Наберитесь терпения. Семейная психотерапия вам показана.
Это не отменяет правоты мнения моего коллеги о необходимости уточнения диагноза.
# 23:10 24-04-2005 Аноним, обратиться
Правильно хотите - найдите другого доктора для вашего сына, другого психотерапевта!
# 00:00 25-04-2005 Валерия, обратиться
Спасибо за ответ, доктор. С нами работали в кабинете внебольничной психотерапии в 6 корпусе. Кстати, про симптом: у меня в юности тоже были навязчивости, только другого характера и без выявления причины симптом погасили. Несколько раз в жизни навязчивости появлялись, но я нашла к себе подход, теперь я просто не допускаю их(заметила, что мне нельзя долго бездельничать и уходить в себя: )) и я совершенно счастливый человек. .. ,иначе я выложила- бы кучу денег на психотерапию, которая неизвестно принесла- ли бы плоды? Думаю, что далеко не всегда можно докопаться до истинной причины, к сожалению. .. Скажите, могла- ли быть причиной моих навязчивостей моя безработица, зацикленность на доме, на семье? Думаю, да.
# 23:48 25-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Очень рада, что вы совершенно счастливый человек. Дайте и своему ребенку шанс стать счастливым. Раз у него есть навязчивости, то он не может сам с ними справиться. А раз это так, то психотерапия - это выход для него. Обратитесь на каф. детской психиатрии и психотерапии в Бехтерева.