психолог

10:14 26-01-2007 / Е.М. (Катя)…, обратиться

Я у мужа 4- ая жена, от третьего бракак у него второй ребенок, сын, ему полтора года. Бывшая жена не дает житья нам - звонит, приходит, караулит у гаража и цель - поиздеваться, тк его от нее трясет. Ребенком не занимаеться вообще, пьет каждый день, курит траву, "работает" проституткой и наслаждаеться этой жизнью (одна из причин ухода мужа от нее). Ребенок на бабушке которая работает и дедушке который тоже пьет, сейчас она хочет его (сына) отдать в ясли. Я видела ребенка несколько раз. Когда мы с ней гуляли с ребенком (жена, я и сын) ребенок упал с лавочки, съел пачку сигарет, подавился пробкой, она умоляла не говрить об этом мужу и просто отдала мне возиться с ребенком. Сына мы не видем- она не адекватка, но алименты платим всегда. Вчера узнали, что она стала воровать, украла у лучшей подруги круглую сумму, и у ее родителей. У нас постоянно вымогает денег типа на лечение себе, потом укуриться и гворит что на траву надо было. Мы серьезно говорили с мужем, ребенка жалко, конечно мы хотим своего, но я долго думала, я готова взять этого ребенка, оставить работу, потерять карьеру, естественно при условии, что потом появиться еще один малыш. Одно НО : я готова взять его сейчас и хочу чтобы ее лишили родительситкх прав, но если это не удасться и ребенок захочет сам жить с нами лет в 7 , то я не смогу уже воспринять его как мама.
В общем мне надо совет: права ли я? можем ли мы лишить ее родительских прав? почему я чувствую что 5- летнего ребенка ( у мужа еще дочка- 5 лет- не смогу ее полюбить- знаю) я полюбить не смогу, а этого малыша еще могу?

Ответы

# 13:54 26-01-2007 Солнышко…, обратиться
По поводу лишения родительских прав, или хотя бы забирания ребенка у себе - Вы правы. По поводу "стать мамой" чужому ребенку. .. Это невыносимо трудно. Не ставьте перед собой такой цели. Станьте ему ДРУГОМ. А потом. .. Ребенок. попав в нормальные условия, увидев, что он нужен Вам и своему отцу, что вы его оба любите. .. В общем, он сам решит, как вам с ним строить отношения. И, возможно, назовет Вас мамой.
# 16:05 26-01-2007 Лена А, обратиться
Посоветуйтесь в Опекунском совете (они все равно по любому будут участвовать в суде). Объясните ситуацию, они расскажут, при каких условиях вы можете усыновить. Если все так плохо в той семье (для ребенка), то большая вероятность, что усыновить удасться.
# 01:35 27-01-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
КАТЯ, если все так плохо, то, возможно, вам и удастся лишить ее родительских прав, но это все надо доказывать в суде, что не так просто. Суд может лишь передать ребенка на воспитание отцу или вообще отказать в иске. Посоветуйтесь с юристом, есть ли у вас шансы. Что касается второго вопроса, “ почему я чувствую, что 5 летнего ребенка я не смогу полюбить, а малыша смогу” . Чтобы объяснить ваши чувства, надо знать вас значительно более. Но в вашем чувствовании есть интуитивные догадки об отношениях мать- ребенок.
Нет ребенка самого по себе. Есть пара: мать- ребенок. Чувства матери и ребенка формируются в этих отношениях, и наиболее важен первый год жизни ребенка. Способность матери откликаться или не откликаться в первый год жизни формирует основу самовосприятия ребенка - как он будет чувствовать себя в дальнейшем, хорошим или плохим, как он будет воспринимать мир с доверием или недоверием. Закладывается основа способности к взаимодействию с людьми. Младенец, на которого не обращали внимания в первый год, не научается нормально общаться с другими в дальнейшем. С 8 месяцев жизни ребенка особо активный характер приобретает процесс формирования привязанности к матери и идентификации с нею. То, что происходит между матерью и ребенком структурирует личность ребенка. . 2- й год жизни – это обретение матери как объекта любви. Если нет постоянной фигуры матери, с которой ребенок идентифицируется у него может возникнуть пассивность, недоразвитие эмоциональной жизни. .
В пять лет основы психики ребенка уже сформированы. В полтора года – он находится в активном процессе формирования своего Я под влиянием матери. При усыновлении ребенка наиболее благоприятный возраст - сразу после рождения. Чем далее, тем хуже и для ребенка и для чувств будущей приемной матери.