психолог

11:36 26-06-2007 / Ав, обратиться

В последнее время меня постоянно мучают мысли о работе. Дело в том, что в детстве я была очень способной. В школе мне все предметы давались легко, я была отличницей, хотя занималась мало. Но по настоянию мамы я поступила в муз. училище, где подготовка по общеобразоват. предметам была оч. слабой. С музыкой не сложилось, но и поступить на какой- либо престижный факультет я уже не могла, т. к. везде нужна была математика. Я закончила филологич. факультет, и сейчас работаю секретарем. Работа меня не устраивает: вижу, что другие люди, менее способные, ленивые, многого добились в жизни (да еще и дают мне указания). Да и мама все время говорит, что я ни на что не способна, мало зарабатываю и всю жизнь проведу в нищете. Все время думаю о том, что я смогла бы стать хорошим технарем, экономистом и т. п. , если было бы соответствующее образование. Помогите советом.

Ответы

# 12:30 26-06-2007 Наталья, обратиться
Готовьтесь к вступительным экзаменам, поступайте в ВУЗ, учитесь, реализуйтесь так, как этого хотите Вы, а не Ваша мама.
# 12:31 26-06-2007 Nonna, обратиться
А получить это самое соответсвующее образование не хотите? Только не говорите, что нет денег и времени. Кто хочет, тот найдет и то, и другое, тем более, что речь идет о вашем благополучном будущем.
# 12:47 26-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, АВ! Вам абсолютно верно написали. При вашем желании - возможно все. Стоит только захотеть! Удачи!
# 13:15 26-06-2007 Касандра…, обратиться
АВ, мне кажется ты действительно способная и наверное совсем не старая(скорее совсем молодая). Тебе еще ничего не поздно. А иначе зачем пишешь такие письма? Из твоего письма следует, что всю свою жизнь ты являешся объектом с которым кто- то что- то делает(мама, недостаточное знание математики и т. п. ) Сейчас ты, недовольна результатом этих чужих манипуляций, но, рискну предположить, что ответственность за результат, ты на себя не берешь и это тебя успокаивает. Мама, кстати, своими высказываниями культивирует в тебе беспомощность, нужен ей зачем- то беспомощный ребенок. А, ты , сама ничего со своей жизнью не делаешь(слишком ответственно, да и вобще, какое право, ты, имеешь на собственную жизнь? ) Твое письмо- это просьба разрешить тебе собственную жизнь, причем непонятно кого просишь. Вернее даже не прсьба, а попытка получить разрешение на просьбу. ОТ ИМЕНИ БОГА, Я ДАЮ ТЕБЕ РАЗРЕШЕНИЕ БЫТЬ САМОЙ СОБОЙ И ЖИТЬ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ. Но, это последние и окончательное разрешение в твоей жизни. Боятся глупо. Улыбаюсь и желаю удачи.
# 16:44 26-06-2007 Лена А, обратиться
АВ, а откуда вы знаете, что способная, если у вас в школе и подготовки- то была оч. слабой, по вашим словам? ? Способная - по сравнению с ТЕМ уровнем? Вы знаете, говорят, что талант всегда себе дорогу найдет, и энергия у него на это найдется. . .. А если уж вы такая способная, каковой себя считаете, что почему вдруг препятствие - математика? Ну посидели бы, покорпели годик над учебниками, да и поступили бы. Было бы желание, ёлки- палки, ваше личное, а не мамино. . .я, напр. , в очень зрелом возрасте в вуз поступила (взялась за учебники, как первый раз в жизни). Мне и денег для этого не понадобилось. При этом еще и зарабатывать надо, и ребенка содержать. .. . И странна мне ваша фраза о том, что люди менее способные! и ленивые! многого добились! ! Это как? ?? Вы вообще, с логикой дружите? Так, как вы пишете, не бывает. Либо человек ленив - и он ничего не добивается, а сидит и плачет, либо трудолюбив - и добивается. .
# 22:18 26-06-2007 Тина, обратиться
Наверное вы недавно начали работать? Возможно вы сейчас переживаете переход от детства к взрослой жизни, одно дело учеба - другое работа. Насчет людей вы зря так. .. уж какие есть. Жизнь сложная штука. Вот вы сами сейчас испытываете недовольство собой, работой, людьми, хотя и причин для этого по большому счету нет. Представте, у каждого вашего коллеги тоже свои проблемы и заморочки и это, конечно же, не прибавляет им обояния, но все- таки попытайтесь их понять. Технарь или гуманитарий? Если очень холется можно получить техническое образование, это в любом случае не помешает. А м. б. имеет смысл хорошенько оценить то, что вы уже имеете? По- моему, это совсем неплохо - музыкальное образование+ филология