терапевт

22:11 27-03-2004 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Уже два месяца держится субфебрильная температура. Беременность, СПИД, гепатиты, пневмония - исключаются по результатам обследований. Общий и биохимический анализы крови в норме. Моча - тоже. Пару недель назад пропила курс Суммамеда - температура снизилась, а сейчас повышена опять. Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту можно обратиться для выявления причины температуры (кроме ее повышения вообще ничего не беспокоит).

Ответы

# 17:58 28-03-2004 Аноним, обратиться
Обследование при субфебрилитете неясного генеза заключается в поиске очага инфекции в организме. Исключается пиелонефрит, гинекологическая патология (воспаление, а не беременность), хроническая инфекция лор- органов. Из неинфекционных заболеваний может быть гипертиреоз, термоневроз.
# 22:39 28-03-2004 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ! УЗИ малого таза и мазки - в норме, гормоны щитовидки - незначительно понижен (9. 9) тироксин. Каким образом можно исключить пиелонефрит, если анализ мочи показывает норму? Для исключения инфекций лор- органов, видимо, нужно сделать рентген придаточных пазух носа, да?
# 22:54 28-03-2004 Аноним, обратиться
А после чего поднялась температура, может невроз. У меня такое было