терапевт

21:13 15-07-2000 / Аноним, обратиться

Артролог сказал, что у меня слабые хрящи и назначил румалон. Какой шанс, что состояние хряща нормализуется и пройдут боли в суставах.
Спасибо.

Ответы

# 22:41 15-07-2000 not found, обратиться
А какой конкретный диагноз поставил артролог?
# 11:57 16-07-2000 Аноним, обратиться
Диагноз - начальные проявления полиостеоартроза. Мне 32 года. Была на приёме в ЦИТО и в институте ревматологии.
# 14:55 16-07-2000 not found, обратиться
Для справки. Лекарственное лечение в таких случаях предполагает устанение внутрисуставных нарушений, снятие боли, улучшение внутрикостного и окружающего кровотока, стимуляцию обменных процессов в организме. Вам сейчас назначен препарат, воздействующий на обменные процессы в хряще. К этой группе лекарств в целом относят:
1. АРТЕПАРОН, получен из легких и трахеальных хрящей быков, содержит гликозоаминогликаны, уроновые кислоты и гексозамины, обладает выраженным хондропротекторным действием. Выпускается в растворе 1 мл-0,05 г в ампулах. Вводят внутримышечно по 1 мл 2 раза в неделю в течение 8 недель, затем в той же дозе 2 раза в месяц еще в течение 4 месяцев. Внутрисуставно 1 мл 2 раза в неделю в течение 3 недель 2 раза в год.
2. РУМАЛОН, представляет собой экстракт из хрящевой ткани и красного костного мозга телят и включает гликозамин-гликан-пептидный комплекс. Раствор для инъекций в ампулах по 1 и 2 мл. Вводят внутримышечно, курс - 25-30 инъекций, в течение года проводят 2 курса.
3. МУКАРТРИН, представляет собой сернокислый эфир гликозаминогликанов. Обладает достаточными хондропротекторными свойствами; раствор для инъекций - 1 мл (0,125 г) в ампулах. Вводят внутримышечно 1-2 ампулы, курс - 25-30 инъекций. Курсы рекомендуют повторять 2 раза в год.
4. ГЛЮКОЗАМИН является аналогом существующих хондропротекторных средств, может быть использован в нескольких формах: глюкозамин сульфат, глюкозамин гидрохлорид, глюкозамин хлоралгидрат. Глюкозамин подавляет процессы развития артрозных изменений в суставных хрящах.