терапевт

23:29 02-06-2004 / Кирилл, 24 Года…, обратиться

Подскажите, уже не знаю, что думать.
Мне 24 года, рост 192, вес 128 кг(недавно еще был даже 138, но похудел за 2 месяца- диета). Знаю, что веду малоподвижный образ жизни. Несколько месяцев преследуют разные переходящие симптомы- началось все с боли в глазах в течении недели, потом нарушение сна(прерывистый, поверхностный, трудности с засыпанием- но без усталости потом в течение дня) в течение всего февраля.
Потом все прошло, но в середине марта вдруг возникла сильная тахикардия при занятии спортом, сдавливало шею, заложило уши, нечеткость в глазах. После этого в течении 2 недель наблюдались похожие симптомы периодически в покое, к ним добавилось сдавливание в горле(особенно в метро). Потом(в середине апреля) данные симптомы уступили место загрудинным давящим болям(как при стенокардии- только длительостью от 30 мин до 5 часов). Они бывали как связаны, так и не связаны с нагрузкой, в покое не проходили, купировались хорошо лежа и сидя, но в целом не высокой интенсивности. Также усилилась тахикардия- при невысокой физ. нагрузке, после плотной еды. Два раза в середине апреля была пароксизмальная тахикардия- до 150 уд в мин. Появились "мушки", плавающие "сосуды" перед глазами, особенно при ярком естественном свете, не проходят до сих пор. Сейчас( с середины мая) иногда беспокоят ноющие или колющие боли в области сердца и справа в области ребер тоже, давящие боли исчезли на 2 недели, но иногда появляются вновь, плюс тахикардия после еды(особенно если до этого часа 4- 5 не ел ничего). Иногда субфибрилитет, прилив крови к лицу, головная боль, "внутренний тремор" в мышцах или органах, урчание в животе, теплые волнообразные боли в спинных ребрах.
Особенно беспокоит, что последние 3, 5 недели повысилось давление(до этого было в среднем 130/ 85- 80). Причем если вначале повышение было на обоих руках, то последние 1, 5 недели явно акцент в сторону правой. На правой часто 140/ 100, на левой обычно 130- 85. То дня три- четыре повышенное, потом 2- 3 дня на уровне 130- 85, но все равно на правой чуть выше.
Я обращался в апреле к знакомому врачу- кардиологу- делал ЭКГ, ЭКГ на велотренажере, ЭХОкг сердца, УЗИ щитовидной железы, надпочечников- он ничего не нашел. Говорит, что это скорее ВСД. Подскажите, пожалуйста, прав ли он, что я могу сделать в плане лечения? Что означает ассиметрия давления в моем случае, повышение именно диастолического до 100(верхнее редко больше 140), опасно ли это в плане риска инсульта(даже если мне всего 24)?

Ответы

# 09:39 03-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ответ в кардиологе.