терапевт

17:48 20-08-2004 / Руслан, обратиться

Добрый день
Человеку 76 лет ведет в основном лежачий малоподвижный образ жизни
Периодически повышается температура до 37, 5
В сидячем положении очень часто возникает кашель без мокроты(кашляет в среднем 20 раз в час)
В лежачем положении кашляет в среднем 1 раз в 3 часа
Терапевт сказала что это застойные явления
Прописала отхаркивающие и тд. Но в основном рекомендовала массаж, дыхательные упражнения
Другой врач кроме того рекомендовала спать на животе
Сам больной дыхательные упражнения делает неохотно
Из того что пробовали бромгекин, мукалтин, пертуссин, АЦЦ, грудной эликсир
кашель уменьшается только от пертуссина
Скажите пожалуйста в каком положении полезнее находиться такому больному и
что еще можно порекомендовать учитывая его малоаодвижность

Ответы

# 02:29 23-08-2004 Михаил Гусман, обратиться
чудеса бывают редко. Нужно больше двигаться. Другой алтернативы нет