терапевт

18:55 07-03-2001 / Савва, обратиться

Ко второй половине дня поднимается температура гдето до 37, 2- 4, и я начинаю себя плохо чувствовать - слабость, "дурнота", аппетит пропадает (даже если дано не ел). Ощущение болезненное, "гриппозное", как будто на 3- 4 день гриппа, когда температура уже невысокая. Ничего не болит ни горло, ни даже голова. Когда поднимается температура внутри тела (грудь, живот, ноги выше колен, подмышки) как будто жар разливается, иногда жжет щеки. Учащается пульс до 85- 95. Неприяные ощущения от резкого света и компьютерного монитора. К вечеру температура падает до нормальной, симптомы пропадают, но чувствую себя как "выжатый лимон". Флюорография, ЭКГ, УЗИ поджелудочной, печени, почек патологий не выявили. Анализы крови и мочи тоже. Дигноз мне пока так и не смогли поставить. Что это может быть?

Ответы

# 23:54 13-03-2001 not found, обратиться
НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОБОСНОВАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ.
- извращение клинической картины (впечатление о ложном эффекте при спонтанной нормализации температуры, влияние на результаты микробиологического исследования при бактериальных инфекциях);
- ошибочные заключения при спонтанной нормализации температуры у больных вирусными инфекциями;
- потеря времени для дополнительных исследований из- за ожидаемого эффекта от антибиотика, особенно при его смене на другой;
- риск развития побочных эффектов при назначении антибиотиков, в том числе и ЛИХОРАДКИ;
- развитие у микробов устойчивости к лекарствам;
- необоснованные траты на антимикробную терапию при вирусных инфекциях и “ неинфекционных лихорадках” , затраты на лечение развившихся побочных эффектов, удлинение сроков нетрудоспособности;
- этические аспекты (лечение “ без диагноза” , утрата доверия к врачу из- за отсутствия диагноза, эффекта от лечения или возникновения побочных эффектов).