терапевт

16:43 04-10-2004 / Наталья Василье…, обратиться

Здравствуйте!
Внезапно поднялось давление до 180/ 120. Раньше такого не наблюдалась. Врач выписал таблетку арифома утром, таблетку престариума вечером и постельный режим не меньше, чем на неделю. Про лекарства все понятно, но так ли обязателен постельный режим? И второй вопрос: можно ли сбавить давление какими- либо немедикаментозными методами? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 16:51 04-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Только при единичном повышении АД медикаментозная теряпия не назначается, хотя давление должно быть снижено в каждом случае. Надо провести обследование на причины высокого давления. Если все таки антигипертензионная терапия требуется хронически тогда назначается ОДИН препарат (выбор огромен). Если один препарат неэффективен, тогда требуется дополнение другим препаратом. Строгий постельный режим не обязателен - все по самочувствию- строгий постельный режим может привести к другим осложнениям