терапевт

14:12 14-10-2004 / Оля, обратиться

Можно ли пользоваться каплями поиносол на 18- й неделе берем- ти? И какими еще можно пользоваться сосудосуживающими каплями?

Ответы

# 00:37 15-10-2004 Т.А., обратиться
Вообще пользоваться сосудосуживающими каплями и спреями во время беременности не рекомендуется. Оксиметазолин входит в состав нафтизита, фервекс спрея от насморка и назола которые строго противопоказаны при беременности. Препарат из США- спрей для носа фазин также противопоказан беременным. Из современных сосудосуживающих капель чаще используются фариал и тизин. Оба препарата с осторожностью разрешено использовать только во второй половине беременности. Но их применение должно быть строго согласовано с вашим гинекологом.