терапевт

19:53 25-10-2004 / Антон, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, может ли возникнуть астма как осложнение после бронхита?
Я связываю это с тем, что я неделю назад, кажется, переболел бронхитом… несколько дней, по ночам я кашлял сухим кашлем и где- то, в глубине горла чесалось и щекотало, потом у меня, по утрам начали отхаркиваться какие- то зеленые сгустки, но кашель (особенно усиливающийся по ночам) продолжался, при этом ни повышенной температуры, ни других каких- то проявлений не было. В общем, после 2 бессонных ночей, я решил пойти к терапевту на прием, меня послушали и был поставлен диагноз: острый бронхит. Я стал пить горячие чаи с медом, травами, ставил горчичники и пропил 3 дня макропен 400 по 1 таблетки3 раза в день, еще я парился картошкой (один раз, во время такой паровой процедуры у меня возник кашель и отделяемая при этом мокрота была с кровью). В общем, таким образом, я лечился 5 дней, после чего, кашель по ночам меня перестал мучить, лишь остались его остаточные явления. На повторном осмотре, врач сказал, что дыхание еще жестковатое и надо бы еще дня 3 полечиться, но я выдюжил только 1 день и ринулся на работу, благо она у меня в помещении. В общем вот после всего этого, я себя нормально чувствую, ночами кашель не беспокоит, но иногда, где- то в глубине, я все- таки испытываю небольшой сухой кашель. Но все дело в том, что 3 дня назад я стал испытывать неприятные ощущения с дыханием, такое чувство, что не могу надышаться, и появилась какая- то странная отдышка. Может мне надо долечиться? Что это может быть?

Ответы

# 22:27 25-10-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Это не астма. Остаточные явления вирусной инфекции. Много пейте жидкости, принимайте поливитамины (классный - "Геримакс"), пропейте "Бронхомунал" по схеме.