терапевт

15:58 29-10-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, моей маме 63 года, месяц назад биопсия ЩЖ показала с большей степенью вероятности рак ЩЖ(о какой форме идет речь сказать не могу) - показано оперативное лечение. Примерно неделю назад мама заболела ОРВИ, со второго дня присоединилась бактериальная инфекция(гнойные выделения из носа, мокрый кашель, со стороны легких за неделю до этого флюроография показала пневмосклероз, тяжистые корни, по ходу данного ОРВИ - пневнония и бронхит не прослушались) - терапевт назначил амоксиклав 625 мг по 1т 2 раза в день 4 дня, сейчас уже 9 день болезни и до сих пор есть и кащель, и выделения из носа(без гноя). Все эти дни периодически возникал проливной пот, а вчера мама заметила прыщ на трепецивидной мышце, и два прыщика под грудью. Пузырьков пока нет, прыщи даже не очень чешутся и других невралгических симптомов нет, однако мне кажется, что речь идет об опоясывающем герпесе. Характерно, что за две недели до ОРВИ мама сделала гастроскопию, заключение которой следующее: хр. эрозивный антральный гастрит на фоне смешанного. Очаговый дуоденит. Рубцовая деформация ЛДК.
Проблемы со стороны ЖКТ давно - несколько раз давно была язва 12- перстной кишки. Терапевт назначила курс омеза и фамотидина (14 дней), к моменту ОРВИ оставалось принимать три дня, однако возможно на фоне антибиотиков появились боли в желудке, кот. ничем не снимались, а затем 1 день боль в сердце - все это прошло само собой на следующий день - может ли это быть неврологическими проявлениями? Ветрянкой мама не помнит болела ли, простой герпес бывает на губе периодически. Если это о. герпес, насколько он опасен для членов семьи, какие варианты лечения сейчас показаны маме, если учесть, что при злокачественных опухолях нельзя назначать иммуномодуляторы? Какие обезболивающие можно давать, учитывая проблемы со стороны ЖКТ? Насколько может быть отсрочена операция, мы собирались ехать на консультацию к хирургу в следующий понедельник, все анализы для операции собраны уже и их срок истекает через 15 дней примерно. Вечером маме пойдет показывать эти прыщи терапевту, но я сейчас, как и вся семья заразилась ОРВИ и пойти с ней не могу, проконтролировав всеь процесс, поэтому прошу Вас, с учетом всей ситуации дать консультацию по дальнейшим действиям.

Ответы

# 17:27 30-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Маме помазать прыщи зеленкой и к врачу. Всем остальным лечить ОРЗ.