терапевт

12:14 22-12-2004 / Staf, обратиться

Здравствуйте!
Мне назначили колоть внутримышечно цефотаксим ( у меня стафилококк ) 1г 2р. в день.
Я бы хотел услышать какие- нибудь советы, положения, при соблюдении к- ых можно уменьшить вероятность возникновения побочных действий.

Ответы

# 14:02 22-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Цефотоксим (клафоран) - представитель цефалоспоринов 3- го поколения. Побочные действия. Токсические влияния - гематологические изменения (лейкопения), гипопротромбинемия; повышение активности трансаминаз; флебиты; диспептические расстройства. Аллергогенность довольно высока, может отмечаться перекрестная аллергия с пенициллинами. По мере увеличения грамотрицательной активности повышается риск развития дисбактериоза.

В случае возникновения аллергической реакции прекратить введение препарата, принять супрастин(пипольфен, телфаст).
Для профилактики дисбактериоза попейте линекс по 2 кап. 3 раза в день. ,кисломолочные продукты с бифидобактериями.