терапевт

18:51 27-03-2001 / Альбина (И.Б. 2…, обратиться

Недавно я прошла компьютерную диагностику, где было выявлено довольно много различных отклонений, в частности, в печени, желчном пузыре, почках, тонком кишечнике, и, как отмечалось, есть проблемы с глазами, головой, позвоночником и пр. А на днях я выписалась из больницы, куда попала с сильными болями в позвоночнике. Как оказалось, у меня межпозвонковая грыжа и ещё какие- то непонятные термины. Я хотела бы узнать, с кем мне лучше проконсультироваться по поводу того, с чего начать своё лечение и как правильно следить за своим состоянием? Кстати, гемоглобин - 84.

Ответы

# 00:31 31-03-2001 not found, обратиться
Альбина Васильевна! Вся история Вашей жизни указывает, что основным
заболеванием является тяжелая железодефицитная анемия давностью как минимум
20- 25 лет с истощением тканевых запасов железа. Весьма вероятно, что сейчас
присоединился и дефицит витамина В12. Такие истории встречаются достаточно
часто: болезнь проявляется во время беремености, а затем поддерживается
хроническими воспалительными заболеваниями и хирургическими вмешательствами,
а также нарушениями менструального цикла. Для этого состояния характерны и
деформации ногтей, и цервиколюмбоишиалгии, и полирадикулярный синдром, и
хронический гастрит с пониженной секреторной способностью, и тахикардия, и
боли в сердце, и шумы в голове, и головокружения (хотя разрешающим моментом
было ДТП).
1. Нужно пройти полноценное гематологическое обследование; оно несложно:
полный клинический анализ крови из пальца (с тромбоцитами, ретикулоцитами,
лейкоцитарной формулой и описанием качественных изменений клеток) +
сывороточный ферритин (если нет возможности, то сывороточное железо) +
латентная железосвязывающая способность сыворотки + по показаниям витамин
В12 и фолиевая кислота. .. Впрочем, местный гематолог все это должен знать.
2. На основании этого обследования установить точный развернутый диагноз
анемии (степень железодефицита? В12- дефицит? дефицит фолиевой кислоты? ). 3.
В соответствии с диагнозом начать планомерное лечение медикаментами с
периодическим контролем состояния крови (а именно ферритина или, хуже,
железа). При лечении В12- дефицита состояние начинает улучшаться уже через
неделю, при железодефиците - через месяц. 4. Если есть гинекологические
проблемы в виде избыточной кровопотери или эндометриоза, необходимо их
хирургическое лечение (несмотря на все противоположные заверения
гинекологов).
Длительное и тщательное лечение анемии может значительно улучшить состояние
и самочувствие (включая уменьшение болей в костях и суставах). Большего
сказать не могу без осмотра; вероятно, нужна и коррекция психологического
фона после столь долгого неэффективного лечения.
P. S. На результаты "компьютерной диагностики" не обращайте внимания. Это - чистой воды шарлатанство, которое может только инвалидизировать Вас в еще большей степени.