терапевт

14:09 03-04-2001 / Соня, обратиться

Может ли дисбактериоз кишечника или проблемы с желудком давать субфибрильную температуру на протяжении многих лет? Если нет то пжалуйста посоветуйте где искать причину.

Ответы

# 01:45 05-04-2001 not found, обратиться
СУБФЕБРИЛИТЕТ.
По поводу стойкой "субфебрильной температуры" задают множество вопросов. Установление точной верхней границы нормальной температуры тела - чисто теоретическая проблема, так как температура подвержена значительным индивидуальным колебаниям. В целом считается, что безошибочным признаком болезненного состояния является Т. в прямой кишке равная 38 гр. в состоянии покоя (измерение Т. в подмышечной области гораздо менее точно). У человека имеются дневные колебания температуры. Так, рано утром анальная Т. составляет примерно 36. 5, затем она постепенно поднимается и достигает 37. 5 к 18- 22 часам и снижается к минимуму к 2- 4 часам утра.