терапевт

19:30 07-05-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! У меня уже в течение 4 недель периодически голос становится осиплым. Сначала у меня была темпратура, сильный кашель, я охрипла. Провела несколько дней дома, голос восстановился Потом на работе снова охрипла (стараюсь на работе не говорить очень громко). И так все продолжается. Так же по утрам особенно болит горло, хотя я его полощу, делаю ингаляции дома. Сходила к Лору в поликлиннику, врач сказала что голосовые связки не смыкаются, но что делать она не знает. Советовала сосать леденцы от горла, которые я уже сосала и капать витамин А. Так же обраться к единственному в городе фониатору, который сможет принять не раньше чем через 2 недели Как же мне быть? Могу ли остаться с таким голосом навсегда? Посоветуйте что делают в таких случаях Надо ли находиться постоянно в тепле и молчать? Спасибо большое заранее

Ответы

# 20:28 07-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно необходим щадящий голосовой режим, как можно меньше говорить. Показаны паровые ингаляции - масло эвкалиптовое+ валидол. И попробуйте показаться другому ЛОРу.