терапевт

16:03 01-07-2005 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе. У моей мамы (67 лет) постоянно опухают ноги(особенно левая). Даже после приема мочегонных средств (фурасимид) ноги очень сильно опухшие. Иногда бывает сильная аритмия (140- 170). Мама принимает Трентал, Ортофен, корвалол, Валосордин. Ничего не помогает. Растирает ноги мазями Шунгит, делает компресс Димексид, все по назначению врачей, но результатов нет. До этого была тривмирована пятка на левой ноге. Врачи признали там шип. Пятка сейчас не беспокоит, а в коленном суставе какие- то отклонения, типа, отложения солей, нельзя подняться по лестнице и опуститься.
Что Вы посоветуете в данной ситуации? Проверять ли работу почек?
Заренее Вам огромное спасибо.
С уважением, Елена

Ответы

# 18:16 01-07-2005 Taлла, обратиться
Показано обследование. Очень похоже на наличие сердечной недостаточности. Обратитесь к терапевту или к кардиологу для обследования. некоторуе из указанных препаратов пользы никакой не приносят, а возможно даже усугубляют клиническую картину
# 19:43 01-07-2005 Илюха, обратиться
Леночка, эти лекарства и не могут помочь! Вашей матушке нужно провести ЭхоКГ, определиться с характером тахиаритмии (Холтеровское мониторирование или, на худой конец, ЭКГ) и начать НАСТОЯЩЕЕ лечение.