терапевт

00:08 24-07-2005 / Alina04, обратиться

Dobruy den! !podskajite kogda vusokiu yroven v krovi kalciy [calciom], pri kakix bolezniax eto voznikaet? ?? i kakie prodyktu mojno i kakie net? ? spasibo za ranee.

Ответы

# 17:34 25-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Концентрация свободного (ионизированного) Са2+ плазмы зависит от рН артериальной крови (увеличивается при ацидемии) и содержания альбумина в плазме.
Ионизированный Са2+ = Измеренная величина концентрации Са2+ [40 - альбумин сыворотки (в г/ л)] . 0, 02 (например, если измеренная величина Са2+ = 2, 10 ммоль, а альбумин = 30 г/ л, то скорректированный Са2+ = 2, 10 + [(40 - 30) . 0, 02] = 2, 30 ммоль.
Причины гиперкальциемии

Первичный (или третичный) гиперпаратиреоз
Злокачественные новообразования
- гуморальная гиперкальциемия
- локальная остеолитическая гиперкальциемия (например, миелома, метастазы)
Гипертиреоз
Грануломатозы (саркоидоз)
Лекарственные
- интоксикация витамином Д
- молочно- щелочной синдром
- тиазидные диуретики
- препараты лития
Малоподвижность (болезнь Педжета)
Доброкачественная семейная гипокальциурическая гиперкальциемия
Инфекция вирусом HTLV- 1 может проявляться выраженной гиперкальциемией
Феохромоцитома (в составе МЭН 2- го типа)
Проявления

При отсутствии симптомов гиперкальциемия выявляется при стандартном биохимическом обследовании
Желудочно- кишечные проявления: боли в животе (иногда интенсивные), тошнота, рвота, запор
Полиурия, полидипсия или дегидратация
Слабость, повышенная утомляемость, анорексия и плохое самочувствие
Депрессия, снижение массы тела
Камни в почках и почечная недостаточность
Тяжелая гиперкальциемия может вызвать дезориентацию, делирий или кому
Внезапная остановка сердца
Инструментально- лабораторные исследования при гиперкальциемии

Са2+ , РО43- , Mg2+ плазмы
Мочевина и электролиты
Печеночные функциональные пробы
Рентгенологическое исследование грудной клетки
Уровень ПТГ плазмы
Суточная экскреция кальция мочи
цАМФ мочи
Неотложная терапия необходима при:

Концентрации кальция более 3, 5 ммоль/ л
Нарушениях сознания или дезориентации
Артериальной гипотензии
Интенсивных болях в животе
Тяжелой дегидратации, вызвавшей почечную недостаточность (преренального типа)
Семейная доброкачественная гипокальциурическая гиперкальциемия: характеризуется повышенным содержанием кальция в плазме и нормальной его суточной экскрецией. Вызывает мало симптомов (небольшая слабость или сонливость). Уровень ПТГ в крови может быть повышен, однако паратиреоидэктомия не вызывает улучшения состояния.