терапевт

16:19 17-04-2001 / Вопрос Для Журн…, обратиться

Расскажите о современных подходах к лечению гипертонии. В частности, я слышала, будто адельфан и клофелин уже считают вредными. Наблюдаются ли случаи коллапса при приеме бета- блокаторов плюс ингибитора в нормальных дозах?
В. Савельева, г. Москва

Ответы

# 06:42 18-04-2001 not found, обратиться
Клофелин и Адельфан, действительно, применяют редко. Современные средства (бета- блокаторы, ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов АТ2, диуретики и пр. ) в терапевтических дозах крайне редко (при индивидуальной непереносимости) вызывают коллапс. Поэтому их теперь называют не гипотензивными, а антигипертензивными медикаментами. Подходы к лечению определяются так наз. "риск- стратификацией".