терапевт

17:17 20-04-2001 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожайлуста разобраться с болезнью Бехтерева . Вся доступная информация к сожалению на уроне медицинского института . Если возможно посоветуте где и что можно почитать . С уважением доктор Мизеров.

Ответы

# 22:29 20-04-2001 not found, обратиться
Болезнь Бехтерева = Анкилозирующий спондилит (M46 по МКБ- 10). Хроническое воспалительное заболевание илеосакральных сочленений, мелких суставов позвоночника и связок, которое при прогрессировании приводит к обызвествлению и обездвиживанию. В целом распостраннность АС в общей популяции составляет 1- 2% , но возрастает в 10 раз у родственников больных АС являющихся носителями антигена НLА- В27. Заболевание наиболее часто встречается у мужчин (62- 88% ) в возрасте от 16 до 23 лет. Для поражения внутренних органов при АС характерны: фиброзирующий процесс в легких, аорте, створках аортальных клапанов, межжелудочковой перегородке с формированием аортальной недос таточности, нарушений проводимости сердца.
АС был описан как атипичный вариант ревматоидного артрита, но открытие ревматоидного фактора позволило выделить как самостоятельные заболевания АС первичный (болезнь Бехтерева), и вторичные спондилиты - болезнь Рейтера, псориатическую артропатию, синдром Бехчета, энтеропатические спондилоартропатии (при неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, Уиппла). Сложная проблема - наличие перекрестных форм среди серонегативных спондилитов: это разнообразные overlap- синдромы (клинические перекрестные формы), которые могут включать признаки различных заболеваний этой группы.
ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ СПОНДИЛИТОВ: 1. Воспаление илеосакральных сочленений. 2. Энтезопатии.
3. Ассиметричный артрит нижних конечностей. 4. Внесуставные проявления (поражения легких, глаз, кожи, желудочно- кишечного тракта). 5. Серонегативность по ревматоидному фактору. 6. Ассоциация с НLА- В27 антигеном. 7. Семейные случаи. 8. Морфология: лимфоидная инфильтрация, гиперплазия соединительной ткани. В области илеосакральных сочленений, в области энтезисов - субхондральное развитие грануляционной ткани, замещение фиброзной тканью, окостенение.
О современном лечении остеоартритов вообще можно прочитать в: "Diagnosis and Nonsurgical Management of Osteoarthritis, First Edition; Kenneth D. Brandt, MD"

Могу бросить статью "Н. Н. Кузьмина, И. П. Никишина/ Комплексная терапия ювенильных спондилоартритов: алгоритм лечебной программы/ Институт ревматологии" из Международного журнала медицинской практики, если сообщите мне эл. адрес.
# 21:38 19-11-2001 425520@Rambler.…, обратиться
Вышлите мне, пожалуйста, всю информацию про болезнь бехтерева - ее причины, методы лечения и все возможные последствия, особенно интересует, влияет ли она на возможность человека (мужчины) иметь детей и как она может на детях отразиться. Большое спасибо!
Дина.