терапевт

15:15 27-10-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня "субфебрилитет неясного генеза", так написали врачи, после того, как я прошла достаточно полное обследование по этому поводу. Субфебрилитет имеет место быть уже 4- ый год. Доктор, ответьте мне, пожалуйста на 2 вопроса:
1) Возможен ли такой длительный субфебрилитет без какой либо болезни (правда ощущаю дискомфорт при повышении температуры до 37, 3, жар, потливость).
2) Очень хочу сделать прививку от гриппа, но боюсь, на кабинете написано, что лихорядящим больныи прививки не делают. Могут ли быть какие- то осложнения? У меня двое детей 5- ти лет, очень не хочу их заражать, если заболею сама, они у меня и так часто болеющие. Спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы

# 16:21 27-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Т. е Вы исключили очаг хронического воспаления (стоматолог, гинеколог, ЛОР, эндокринолог, терапевт), глистную инвазию и патологию щит. железы? И проверили иммунный статус? Кстати есть такой метод - гемопунктура в целях иммунокоррекции, возможно есть смысл попробовать. Иногда субфебрилитет может быть в норме. Есть и такой диагноз - термоневроз. Прививку от гриппа Вам должны делать после осмотра терапевта. Наверное есть смысл, в период эпидемии ОРВИ (грипп тоже к ним относится) принимать арбидол для стимуляции иммунитета. АРБИДОЛ (Аrbidolum). Этилового эфира 6- бром- 5- гидрокси- 1- метил- 4- диметиламинометил- 2- фенилтиометил- индол- 3- карбоновой кислоты гидрохлорид, моногидрат. Кристаллический порошок от белого с зеленоватым оттенком до светложелтого с зеленоватым оттенком цвета. Практически нерастворим в воде. Арбидол является противовирусным препаратом, оказывающим ингибирующее действие на вирусы гриппа А и В.
Препарат имеет особый механизм действия, оказывает специфическое влияние на вирусы, обладает интерферониндуцирующей активностью и стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, чем повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Арбидол в качестве лечебного средства при гриппе (типов А и В) взрослые принимают внутрь до еды по 0, 2 г (2 таблетки) 4 раза в день ежедневно в течение 3 дней. В профилактических целях арбидол принимают при контакте с больными гриппом по 0, 2 г в день в течение 10 - 14 дней, а в период эпидемии гриппа и сезонного роста заболеваемости ОРВИ - по О, 1 г 1 раз в день, через каждые 3 - 4 дня в течение 3 нед. В случае осложнения ОРВИ пневмонией и снижения иммунологического статуса, больным назначают по 0, 2 г 3 раза в день в течение 5 дней, затем по 0, 2 г 1 раз в неделю в течение 3 - 4 нед.
Арбидол не следует назначать больным с сопутствующими заболеваниями сердечно- сосудистой системы, печени и почек. При индивидуальной непереносимости прием препарата прекращают. Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой белого или белого с кремоватым оттенком цвета, по О, 1 г в упаковке по 30 штук. Хранение: список Б. В защищенном от света месте.