терапевт

13:15 29-10-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно измерять артериальное давление: сидя за столом, чтобы рука была на уровне сердца, либо лежа? Дело все в том, что пробовали измерят и так, и так, получаются разные показатели.

Ответы

# 22:53 29-10-2005 Евгения, обратиться
Лучше измерять АД несколько раз в день и вести дневник ежедневно ( если принимаете препараты от повышенного АД, то лучше измерять до и после приема препаратов, через несколько часов), измерять в состоянии покоя ( через 5- 15 минут после физической нагрузки), на обеих руках до 2- 3 раз (если разные показатели), если на какой- то руке показатели больше, то в дальнейшем на эту руку ориентироваться, сидя за столом, рука на уровне сердца.